Двусторонний саркоилеит

Здравствуйте! В течение нескольких месяцев беспокоит боль в копчике при "посадке" и вставании. При надавливании пальцем на самое основание копчика боль усиливается. Выполнила МРТ. В заключении: грыжа L4/L5 (она есть давно и никак не беспокоит) + двусторонний сакроилеит. У меня есть повышенная физическая нагрузка в виде двухгодовалых двойняшек (посадить в стульчики и кроватки + вытащить, подумываю на руках и тд). Может ли постоянный подъем тяжести вызвать это состояние? И что с этим делать? Как лечить? И ещё появился стеноз позвоночника. Не совсем понимаю насколько он критичный. Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стеноз не опасен, главное, что нет сдавления спинного мозга.
Сакроилеит-это воспаление крестцово-подвздошных суставов.
Обычно с данными изменениями рекомендуется консультация ревматолога.
Из анализов назначают с-реактивный белок, ревматоидный фактор, hla-b27,асло, аццп.
Из препаратов нпвс при обострении, например, эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 р/д 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, т.е. это не от физ.нагрузки, судя по анализам?

Если имеете в виду мрт, то да, нужно исключать ревматологический процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, а от физической нагрузки может такое развиться?

Может быть от физ.нагрузки, но наверняка сказать можем только после ревмопроб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, теперь немного успокоили. Обязательно сдам анализы. Спасибо за помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. АСЛО - норма, с-реактивный белок 1.05, ревматоидный фактор 18 (референс до 14).

Желательно проконсультироваться с ревматологом, так как ревматоидный фактор повышен

Принятый ответ

Здравствуйте! В принципе по самому позвоночнику особых проблем, самое главное нет защемления спинного мозга и нервных корешков. А вот наличие двухстороннего воспаления крестцово- подвздошных суставов ( сакроилеит) это показание для консультации ревматолога(назначит анализы на РФ, СРБ, HLA- B27, AЦПП). С копчиком всё хорошо, необходимы осмотры у гинеколога и проктолога планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, т.е. боль в копчике не связана с сакроилеитом?

Нет, при сакроилеите боль именно в крестце, ягодицах, а в копчик может отдавать при спазме мышц из-за длительного стояние, подъёма тяжестей, в любом случае стоит начать делать лечебную гимнастику для спины.

Принятый ответ

Добрый день! Диагноз сакроилиит( иногда ошибочно пишут через е на конце)- это воспаление крестцово-подвздошного сустава. Иначе его называют артритом крестцово-подвздошных суставов. Сакроилиит может быть самостоятельным заболеванием или симптомом другой инфекционной или неинфекционной болезни. Основным симптомом является боль в пояснице и/или крестце, которая может распространяться в ягодицу, пах или бедро.
Данное заболевание диагностирует врач-ревматолог, иногда врач-невролог.

План обследования такой:
1. МРТ крестцово-подвздошных сочленений ( в режиме STIR)( ПКС)
2. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
3. Общий анализ крови + СОЭ
4. Анализ крови на мочевую кислоту
5. Анализ крови на Ревма-фактор
6. При возможности генетический анализ крови на HLA-B27

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина Сергеевна, здравствуйте.
С-реактивный белок 1.05
Общий анализ крови + СОЭ - норма
Мочевая кислота - норма
Ревмофактор 18 (с нормой до 14)

При отсутствии патологий активность РФ ( Ревмафактора) невысокая. В норме она составляет до 14 МЕ/мл. Необходимо исключать диагноз Ревматоидный артрит, обязательно консультация ревматолога, желательно очная

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить ревматологическую причину боли:
сдать необходимо в таких случаях оак, срб, рф, анализа на hla -b27. Затем консультация ревматолога.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте.
оак - норма
срб - 1.05
рф - 18 (с нормой до 14)

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ ничего критичного. Лечением сакроилеиоэта занимается ревматолог, поэтому обязательно очно его посетить, он назначит план обследования и лечения. Воспаления, нарушения положения копчика нет по МРТ. Однако боль в копчике, концигодиния, скорее связаны с мышечным спазмом, возможно с растяжение связанного аппарата.
В данном случае рекомендовано аркоксиа 60-90 мг 7-14 дней или целекоксиб 200-400 мг в сутки 7 дней или диалрапид 1саше 3 раза в день 3 дня под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Сирдалуд начать с 1-2 мг, немного снижает давление, сонливый.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте.
СРБ 1.05, ревмофактор 18 при норме до 14

Здравствуйте, в данном случае требуется консультация ревматолога , провести лабораторную диагностику СРБ , РФ, HLA-Bla27

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фариза Гиланиевна, здравствуйте. СРБ 1.05, ревмофактор 18, hla-b27 пока не готов.