Консультация терапевта /

Выпадение волос, низкий витамин б6 — вопрос №2847424

Длительно выпадают волосы, сдала анализы: общий белок-66.5 г/л, ферритин-32.76 мг/л, Б12-403 пг/мл, фолиевая кислота-16.39 пг/мл, Б6-4.10 нг/мл, витамин д-30.3, ттг, т4, цинк, кальций в норме. На сколько я понимаю, вне нормы только витамин Б6. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства следует принимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ася, здравствуйте!Судя по вашим анализам, дефицита витаминов и микроэлементов, кроме витамина B6, не наблюдается. Витамин B6 (пиридоксин) в вашем случае выше нормы, что может быть связано с его избыточным приемом через добавки или продукты. Однако его избыток может также вызывать проблемы, включая выпадение волос.

Важно, чтобы вы проконсультировались с врачом по поводу возможного прекращения или корректировки дозировки витамина B6, если он принимался в виде добавок. В то же время, если выпадение волос продолжается, возможны другие причины, такие как гормональные изменения, стрессы, заболевания кожи головы или другие скрытые проблемы.

Если все же необходимо восстановить волосы, поддержание нормального уровня витаминов группы B, а также витаминов D и железа имеет важное значение для здоровья волос. Однако в вашем случае с учетом нормальных уровней этих веществ лучше всего уточнить причину выпадения волос с помощью дерматолога или трихолога.

Кроме того, стоит обратить внимание на питание, особенно на достаточное потребление белка, железа и омега-3 жирных кислот, что также поддерживает здоровье волос.