Консультация терапевта /

Уровень витамина Б12 — вопрос №1967698

Здравствуйте. Сдавала кровь на витамин б12, результат 660пг/мл (нормальные значения 187 - 883). Врач назначил 10 уколов комбилипена по 2мл внутримышечно. По факту у меня нет никаких болезней. Волнуюсь, что получится передозировка б12 или б6. Подскажите, пожалуйста, стоит ставить уколы? Может стоит поставить только часть уколов? И какова вероятность передозировки?
Возраст 25 лет

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, недостаточность желчного пузыря, рефлюкс. Всд с детства

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, витамин В12 может повысится на фоне инъекций, это закономерно , в связи с чем такое назначения?
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятность повышения В12 выше референсного интервала - высокая.
Повышение В12 выше референсной границы проблемой не является и не нанесет вреда организму.

Терапевт
Здравствуйте.

Да, на фоне комбилипена у вас еще сильнее повысится Витамин В12.
А какой диагноз ставит невролог и от чего лечит?
Если назначение оправдано при этом диагнозе - бояться не нужно.
Витамин В12 в течении года потихоньку выведется, ничего страшного нет в повышении.
Клиент
Сафия Ринатовна, изначально было гинекологическое исследование, там воспаление шейки матки. Все-все анализы на инфекции и тд в норме. Диагноз: недостаток железа, б12, б9. У меня жалоб нет. Просто сомнения, что недостаток б12 есть, т.к. показатель входит в нормальные значения и даже не близится к нижней границе. Главное, чтобы от уколов передозировки не было
Терапевт
У вас действительно нет недостатка по анализам?
Я по тексту думала, может невролог нейропатию лечит, они обычно назначают вит.группы В, лечат заболевания позвоночника ими тоже.

Но недостатка нет, нет смысла в витамине В12
Терапевт
А по недостатку железа. Сколько ферритин и гемоглобин у вас?
Клиент
Сафия Ринатовна, ферритин 24.6мкг/л, назначили пить Вожея по 1 таблетке в день 2 месяца.
Гемоглобин = 139 г/л
Б9 = 4.6 нг/мл
Терапевт
Гемоглобин хороший.
В9 тоже.
Да, ферритин низковат , по последним гематологическим нормам от выше 30 нг/мл должен быть как минимум.
Вам можно и просто Железо от Солгар по 1 таб в сутки на месяц.
Или можно лекарственные препараты, Мальтофер или Сорбифер 100 мг по 1таб в сутки на месяц.
Если вожею купили уже- его можно.

Вас лечит нутрициолог какой то или врач?
Клиент
Сафия Ринатовна, лечит врач гинеколог
Терапевт
Скажите ей, что у вас витамины группы В в норме.
Ферритин чуть низковат, только здесь соглашусь, что нужно поднимать его
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, у вас хороший уровень витамина в12 , инъекции комбилипена его однозначно повысят. Зачем вам его назначили ?
Терапевт
Добрый день
А почему вам назначили Вит группы В в уколоках
У вас есть жалобы. ?
У вас уровень Вит В12 хороший
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Что беспокоит? Какие симптомы? Почему назначен данный препарат?