Консультация офтальмолога /

Образование под ресницами — вопрос №2847531

здравствуйте, заметила образование под ресницами. вчера его ещё не было. оно мешает, т.к. задевает глазное яблоко. ощущается сухость глаз. много работаю за компьютером. в данный момент пользуюсь сывороткой для роста ресниц. подскажи что это и что с этим делать? ближайшая запись к офтальмологу у нас только 3 февраля.

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально клиническая картина закупорки выводного протока мейбомиевой железы.
Состояние неопасное, не переживайте.
В этом случае рекомендуется использовать мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро, или тетрациклиновую) с помощью ватной палочки наносить непосредственно на саму закупорку 3 раза в день, ватной палочкой вводить по реберному краю века прямо по образованию, чтобы оно вскрылось
5-7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это киста ребра века, которая возникла из-за закупорки выводного протока сальной железы. Страшного ничего нет, Вы можете дождаться приема офтальмолога. Я их обычно под микроскопом поддеваю иголочкой, выпускаю содержимое и обрабатываю антисептиком. Бывает и так, что они самостоятельно вскрываются при давлении на веко, возможно так и случится ещё до приема офтальмолога. Если нет - то в кабинете врача эта проблем легко решается. Сейчас веко спокойно и нет поводов назначать антибиотики, противовоспалительные в каплях, но если долго проток железы не дренируется, это может дать в последствии ячмень или халязион. Так что по состоянию на данный момент порекомендовал бы Вам только увлажняющие капли (на выбор Артелак Всплеск/Гилан/Хило-Комод/Оптинол глубокое увлажнение) - их можно использовать без ограничений. Они помогут Вам от сухости и немного уменьшат дискомфорт от этой кисты. Можете капать по ощущениям, столько, сколько считаете нужным, никакого вреда от этих капель нет
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте! По фото четка видна закупорка устья мейбомиевой железы. До приема окулиста Вам еще долго. Точечно с помощью ватной палочки рекомендую наносить флоксаловую или офтоципро мазь2-3 р в день 7 дней,возможно и не потребуется идти к офтальмологу - закупорка сама опорожнится. Почаще закапывайте любые увлажняющие капли без консервантов ( мне нравятся оптинол /артелак/ стиллавит) 4-6 р вдень, это будет смазывать глазное яблоко и устранять перечисленные Вами неприятные симптомы. Будьте здоровы! Всех благ!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Посмотрела фото, это закупорка протока Мейбомиевой железы. Это не опасно.
Рекомендую мазь Флоксал или Офтоципро, локально наносить на. Само образование 3 р в день/7 дней/
Закупорка может вскрыться самостоятельно/ но вы сами не давите/
Также капать Увлажняющие капли -Стиллавит, Артелак 5-6 р в день/14 дней/ Капли снимут сухость и дискомфорт
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления ( закупорка железы )
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии если вдруг железа за это время не опорожнится .
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление/закупорка мейбомиевой железы.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней(ватной палочкой обработать верхнее веко в области воспаления)
✔️Гидрокортизоновая мазь глазная по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней(ватной палочкой обработать верхнее веко в области воспаления)
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорился и воспалился проток мейбомиевой железы в толще века.
В таких случаях рекомендуется : наносить точечно мазь флоксал/офтоципро/неттависк 3 раза в день 7 дней.
Она сама опорожнится. Продолжайте наносить мазь до полного заживления ранки. Не грейте, компрессы и примочки не делайте, не выдавливайте.
Не страшно, не переживайте. На зрение это никак не отразится.
Всего вам доброго, поправляйтесь 🌸🙏🏼