Лежать на спине во время беременности
Добрый день. У меня 13 недель и 5 дней. Решила сделать ресницы. До беременности часто делала. 3 часа лежала на спине. Были чувства тяжести внизу живота, но они у меня и до этого бывали. Скажите, могла ли я так навредить ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не навредили, не волнуйтесь.
После 20 недели не рекомендовано лежать долго на спине , т к есть риск сдавления сосудов
Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, таким образом повлиять на течение беременности нельзя.
Лежать на спине не рекомендуют беременным на более поздних сроках, после 20 недель беременности. Это связано с давлением на нижнюю половую Вену у матери ребёнком. Женщина в этот момент испытывает чувство нехватки воздуха, тахикардии.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
В подобной ситуации вреда для ребенка нет. Но с нарастанием срока беременности длительного статичного положения тела на спине лучше избегать. В некоторых случаях это приводит к синдрому нижней полой вены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, на таком сроке это совершено невозможно: дело в том, что тот самый синдром сдавления нижней полой вены, который иногда может приводить к плохому самочувствию и мамы, и малыша, возможен только в большем сроке, после 20-25 недели минимум, сейчас матка ещё маленькая и не влияет никак на сосуды. Потому навередить малышу Вы таким образом сейчас точно не могли.
Здравствуйте! Нет, не навредили. На этом сроке лежать на спине безопасно. В дальнейшем - так длительно уже малыш не позволит это делать, Вам придется сменить положение. Хотя бы полу боком, или прерваться, сделать перерыв, походить
Здравствуйте!
Нет, положение лёжа на спине в первом триместре беременности обычно никак не влияет негативно на состояние ребёнка в полости матки.
При нормальном самочувствии у самой беременной в таком положении предполагается, что никакие кровотоки не нарушаются.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, не волнуйтесь, ничего страшного не произошло, вероятно симптомы связаны с напряжением поясничных мышц.
Но после 16 недель длительное лежание на спине не рекомендуется, поскольку из-за выросшей матки может возникать синдром нижней полой вены
Юлия Олеговна, Спасибо большое. Ещё вопрос не по теме. Я стала очень много переживать, хотя до 9 недели была совершенно спокойной. Даже когда лежала на сохранении, такого стресса не было. Возможно, это связано с курсом магния. В самом начале беременности мне мой Гинеколог прописал Магний Б6 по 2 таблетки 3 раза в день 2 недели. Может, стоит повторить, но снизить дозировку?