Гепатит, укол ножницами
Добрый день Сегодня взяла у коллеги канцелярские ножницы и случайно укололась, крови не было, было просто неприятно. Визуально глазами не видно даже красной точки. Могла ли я так чем-то заразиться? Вич, гепатиты б и с, сифилис? Конечно эти ножницы с месяц лежали в столе и никто их не трогал, но все равно страшно, особенно по гепатиту б, мне все кажется, что могло быть повреждение, которое я не увидела глазами
Принятый ответ
Здравствуйте. Таким образом заразиться невозможно. Необходим прямой контакт с биологическими жидкостями(кровью), а вирусы в окружающей среде не устойчивы. Вы не-могли никак заразиться. Можете не переживать
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Ножницами, которые использовались с канцелярской целью, инфицироваться практически не возможно. Должен был быть прямой контакт кровь-кровь или другая биологическая жидкость-кровь практически сразу, т.к. вирусы гепатита, вич и возбудитель сифилиса быстро разрушаются в окружающей среде.
Помойте рану мыльным раствором и отработайте место хлоргексидином или перекисью водорода 3%.
Не переживайте и будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Любая травма с появлением крови - показание для вакцинации АДСМ, Вич и гепатитами таким образом заразиться нельзя, потому что эти вирусы не устойчивы во внешней среде и для заражения нужно достаточное количество биологической жидкости.
Если Вы не делали прививку от столбняка, планово привейтесь. Риск по столбняку в данной ситуации очень маленький.
Наталья Михайловна, прививалась 4 года назад от столбняка, этого достаточно?
Крови не было визуально, просто боюсь, что ранка, пусть и слишком маленькая появилась.
На ножницах визуально крови тоже не было
Значит прививка не нужна и обследование не нужно. Не переживайте! если визуально крови не было, значит биологической жидкости, достаточной для заражения - там тоже не было.
Принятый ответ
Добрый день Анна! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Риск заражения ВИЧ, гепатитом B, C и сифилисом в описанной вами ситуации отсутствует.Эти вирусы быстро разрушается вне организма и не передается через поверхностные уколы без наличия свежей зараженной крови.
-Учитывая, что укол был несерьезный и происходил с предметом, который долго не был в использовании, заражение маловероятно.