Консультация эндокринолога /

Повышение АТ ТПО — вопрос №2848197

Здравствуйте. По анализам повышение АТ ТПО. Сделала узи ЩЖ, там сказали все чисто, все отлично, пересдайте анализ. Пока не пересдавала. Что это может быть? Если по узи все хорошо. И возможно ли такое, что на узи не увидели что-то критичное? Например рак? Или там сразу все понятно было бы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, фкм

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Диагноз АИТ ставится, если есть все три признака:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы одного признака, то данный диагноз носит лишь вероятный характер

По узи может быть все в норме и при повышенных антителах. если было бы что-то критичное, то специалист узи бы это увидел.

По анализам повышен холестерин
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Незначительно повышен билирубин
Нет заболеваний печени?

Железо повышено. Но на него не ориентируемся, так как этот показатель достаточно изменчив даже в течение дня. Смотрим именно ферритин. Он отображает истинный запас железа в организме. Норма его минимум 45. В плановом порядке сдайте этот анализ

В общем анализе крови немного повышены тромбоциты
Чаще всего это говорит о недостаточном питьевом режиме именно в виде чистой воды

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Витамин Д 15, Ферритин 18. Узи БП делала два дня назад, там тоже сказали образцовое узи во всем, я думала что-то с надпочечниками может, но и там особо не увидели, сказали что если было бы что-то с ними, то узи это показало бы

Клиент
У одной девушки, т4 и ттг было в норме, но ат тпо и анти тп были повышены, сделала узи, а у нее рак щж, поэтому я очень переживаю как так.
Эндокринолог
Имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

В основной части нашей страны не так много солнца, что тоже влияет на синтез витамина Д
Возможно, что с пищей у вас так же поступает мало витамина Д
Из продуктов, богатых витамином Д, основные - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположила в порядке убывания дозы витамина Д)
Так же избыточная масса тела зачастую приводит к дефициту витамина Д; синдром мальабсорбции (это редко); при заболеваниях почек (невротический синдром); при выраженной печеночной недостаточности; при первичном гиперпаратиреозе и др.
Самые частые причины - это недостаточная инсоляция и малое количество продуктов, богатых витамином Д, в рационе

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Вы уже сделали узи. Если по нему у докторы не было вопросов, значит переживать не стоит. Антитела к раку не имеют отношения. У них разная этиология
Клиент
Спасибо большое за рекомендации. То есть нет смысла сдавать на антитела ? Я так понимаю это анти ТП
Эндокринолог
На антитела к тиреоглобулину? Нет

АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, по ущи щитовидной железы отлично видно все изменения, если их нет, значит нет

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Для повышения ферритина можно препарат Ферро- фолтльгамма по 1 таблетке вечером два месяца, далее контроль ферритина. Норма более 45.

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Билирубин повышен незначительно рекомендую сделать узи органов брюшной полости, для оценки желчного пузыря.

Есть повышение холестерина.Сейчас можете рассмотреть прием омега 3( Омакор) 1000 мг в сутки в течение трёх месяцев, с последующим контролем липидограммы, также необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока у вас есть менструальный цикл, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

Если по УЗИ щитовидной структурной патологии не выявлено, по поводу онконастороженности не переживайте, в данном случае какая то настороженность появляется при минимальном размере от 1см., чаще всё таки размер образований больше. У вас УЗИ щитовидной железы без структурной патологии, поэтому не волнуйтесь по данному поводу. Повышение анти к ТПО и ат ТГ не сигнализирует об онкологии, их повышение даёт другую информацию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если по узи все чисто, нет узлов значит нет и рака. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител. Незначительное повышение холестерина можно корректировать питанием. Железо может быть повышен из за железосодержащих продуктов перед сдачей крови, незначительное повышение билирубина не нужно лечить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития аутоиммунного тиреоидита . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .
Контроль ттг и т 4 св 1 о в год
Прикрепите узи
Если по узи объём в норме , нет узлов , и другой патологии не выявлено , то переливать не стоит
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес
Консультация терапевта , гастроэнтеролога, гинеколога по поводу причин низкого ферритина рекомендуется

Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Холестерин высокий, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей