Боли в мелких суставах пальцев рук и стоп

Здравствуйте, уважаемые врачи! Маму беспокоят боли в мелких суставах пальцев рук и стоп. Трудно сжать кисть в кулак, чуть припухают. При нагрузке ощущается онемение, покалывание.Анализы, рентген кистей и видео загрузила! Подскажите, пожалуйста, это ревматоидный артрит или к неврологу нужно обратиться?

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Элина! Прикрепите пожалуйста фото именно кистей рук и стоп. Скажите утром скованность в них есть? Сколько длится по времени? Псориазом мама не болеет?

Ольга Леонидовна, добрый день! Фото прикрепила, скованность постоянная, при длительном держании телефона в руках появляется покалывание и онемение в пальцах, при сгибании и разгибании пальцев стопы ощущает режущие боли подошвенной поверхностности стопы. А по анализам все хорошо?

В анализах все хорошо. но бывают такие формы ревматоидного артрита, которые при нормальных анализах ( серонегативные). Здесь нужно вам сдать РФ - его не сдавали, а так же сделать узи кистей рук и стоп ( именно на предмет изменений в мелких суставах), на рентгенограмме ранних изменений еще не будет. Плюс, так как есть онемение- может быть сдавление нерва в лучезапястном канале, нужно смотреть на узи и лучезапястные суставы тоже на этот счет. И уже по результатам этим делать окончательные выводы

Ольга Леонидовна, поняла, в ближайшее время сделаем. Спасибо!

На здоровье! Можете если что сюда добавить потом результат и я посмотрю

Ольга Леонидовна, хорошо, постараемся успеть!