Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала — вопрос №1286576

Помогите расшифровать анализ. Грудничок 3 месяца на ГВ, сам не ходит в туалет, кал сдан после водной клизмы и глицериновой свечи, забор сделала не первого кала, какой вышел. После клизмы тужился, но не мог сходить, пришлось сделать половину свечки.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма без патологий.
Сколько дней отсутствует стул? Кал мягкий на выходе?
Клиент
Алина Александровна, Здравствуйте! Максимум 8 дней был, потом поставила свечку. Хирург посоветовал делать водные клизмы каждый день, сделала, но ребенок не сходил, тужился и никак. Кал мягкий, кашицей

Педиатр
Грудное молоко очень хорошо усваивается, стул может отсутствовать до 7-10 дней. То, что кал мягкий, говорит о том, что это не запор.
Сколько такая ситуация продолжается?
Клиент
Алина Александровна, уже почти 2 месяца...
Педиатр
Узи брюшной полости делали, все в порядке?
Клиент
Алина Александровна, делали в роддоме, кишечник в норме, и в месяц, но кишечник не смотрели, остальное все нормально. Сейчас ждём запись на УЗИ
Педиатр
Сделайте узи, и если все будет в порядке, значит это просто очень хорошее усвоение молока, и никакая терапия не требуется. Только массаж животика, практиковать позу высаживания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Доброе утро
По копрограмме ничего критичного нет. Стул сколько дней отсутствует? Какой на выходе?
На ГВ вскармливании стул может отчитывать до 10 дней, при этом ребенка не должно беспокоить стуле отсутствие. Чаще выкладывайте малыша на живот, делайте гимнастику велосипед,и массаж живота.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте! Массаж и остальное делаю. Стула не было 8 дней, потом стал мучиться и я поставила свечку. Мягкий стул, кашицей
Педиатр
Все что делаете, делайте чаще. Ежедневно и по несколько раз в день. Если стул был мягкий, кашицей это конечно же не запор.
Грудное молоко усваивается полностью, поэтому стул может быть не каждый день и не после каждого кормления.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма соответвует возрасту, без патологии. Какой консистенции стул в итоге?
Клиент
Зоя, здравствуйте! Стул кашицей
Педиатр
Если стул мягкий, то это не запор. На ГВ можно ждать стула до 10 дней, если это не беспокоит ребенка. Как долго такая проблема?
Клиент
Зоя, почти 2 месяца...
Педиатр
Как вес прибавляет?
Клиент
Зоя, примерно по 200г в неделю
Педиатр
Хорошо. Продолжайте выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж, упражнение велосипед, практикуйте позу высаживания, это всё должно помочь.
Клиент
Зоя, имеет смысл делать водные клизмы (хирург посоветовал) и давать Дюфалак?
Педиатр
Нет, клизмы не нужно, Дюфалак применяют при запоре, когда стул плотный, а у ребенка мягкий выходит, поэтому не надо. Можно попробовать пробиотик биогая или примадофилус реутери детский курсом 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 2-3 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника. Есть признаки неперевариваемости (мышечные волокна) У детей грудного возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании, в норме могут присутствовать.
Сколько дней отсутствует стул? Какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте! Стул мягкий, кашицей. Маскимум отсутствовал 8 дней, потом поставила свечку, стал мучиться. Не может вытужить.