Может ли от такой раны быть столбняк?
Здравствуйте, на работе (склад) поцарапала руку об железный стеллаж, порез получился как ножом лезвия провела. В этот момент руки были грязные, т.к на складе пыльно. Буквально через час удалось только помыть руки, вечером и сегодня в течении дня обрабатываю перекисью (на ране пениться Есть ли в моем случае риск заболеть столбняком?
Здравствуйте!
Не переживайте, заражение обычно происходит при контакте раны с почвой, ржавыми предметами.
Также у вас поверхностная рана.
А то что кровь шла это ничего не меняет?
Когда кровь выходит наоборот является более благоприятным и способствует избежать заражения.
Существует экстренная вакцинация, можно провести в течение 20 дней после пореза.
Подскажите была ли у вас плановая вакцинация ранее?
По крайней мере, чтобы вы не тревожились, если вы не вакцинировались, обратитесь в травмпункт.
В школе и колледже ставила все прививки, которые требовались. После последней прививки прошло точно более 10 лет.
А есть смысл сдавать на антитела сейчас?
И в моем случае лучше экстренно сделать или плановую привививку?
Я просто промывала миндалины на тонзиллоре и это спровоцировало небольшое осложнение, стало болеть горло
Нет, на антитела сейчас смысла сдавать нет. Лучше сделать экстренную вакцинацию, в любом случае ее повторяют через какое то время и тем самым она плавно переходит в плановую.
Противопоказанием к прививке обострение тонзиллита не является, не переживайте!
Доброе утро. Подскажите ещё, пожалуйста, у меня есть желудочковая экстрасистолия. Прививка никак не повлияет на течение эс?
И как снизить риск побочных эффектов? (у двоих знакомых после экстренной прививки была несколько дней температура под 40)
Принятый ответ
Доброе утро. Нежелательным является если вы например болеете простудными заболеваниями, у вас обострились хронические заболевания или есть аллергия, в остальном можно делать прививку.
За несколько дней до вакцинации возможен прием антигистаминных средств, например Фенистил, Цетрин.
После вакцинации при повышении температуры стоит использовать жаропонижающее на основе Ибупрофена.
Здравствуйте!
С позиции приказа по профилактике столбняка любая рана кроме стерильных представляет риск заражения.
Если вакцинация от столбняка проводилась Вам давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и обновить прививку.
Экстренная профилактика столбняка проводится в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20 дня после нее.
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Риск заболеть столбняком в таких случаях крайне мал, так как споры столбняка содержатся в почве, у вас, как я понимаю, рана не была в контакте с почвой, поэтому поводов для волнения нет.
Здравствуйте, контакта с почвой не было. Но на работе очень пыльно и руки буквально были чёрные от грязи.
И ещё после пореза было немного крови
Последняя вакцинация АДС была в 2009г. Есть ли смысл делать экстренную прививку или планово выполнить?
У меня есть желудочковая экстрасистолия, прививка на течение эс никак не повлияет?
И как снизить побочные действия?(у меня двое знакомых делали экстренно эту прививку и у обоих была температура под 40 несколько дней и сильная боль в руке)
Вы можете сделать как плановую, так и экстренную вакцинацию в травмпункте даже с учетом минимального риска, во-первых, чтобы вам стало спокойней, во-вторых, чтобы свести риски заражения с минимального на нулевой.
Желудочковая экстрасистолия не является противопоказанием к вакцинации и никак не осложняет ее.
По поводу побочных эффектов - нужно максимально снизить нагрузку на руку в первые дни после вакцинации (не поднимать тяжести, не тереть место инъекции и т.д) полностью избежать болевого синдрома не удастся, но снизить его получится. На температурную реакцию повлиять не получится, это ответная реакция организма, но такая температура легко сбивается жаропонижающими и не приносит никакого вреда организму.
Спасибо, всего вам хорошего ?
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В описанной ситуации заражение столбняком - маловероятно; тем не менее с учетом травмоопасной работы следует выполнить плановую вакцинацию или ревакцинацию от столбняка в поликлинике по месту жительства.
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".По описанной ми ситуации и предоставленной фотографии имеется риск по столбняку. В аналогичных вашей случаях в рекомендациях рекомендуют, если вы не привиты от столбняка или после последней прививки прошло более 5 лет, обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться от столбняка.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в моей ситуации лучше ставить экстренную в травмпункте или АДС?
Экстренную а травмпункте
Спасибо! Ещё вопрос: у меня есть желудочковые экстрасистолы. Прививка никак не повлияет?
И как максимально снизить побочные действия от прививки?