Консультация психиатра /

Приём дулоксетина при хронических болях — вопрос №2849175

Здравствуйте, хотел спросить после приема дулоксетина начались побочные действия , повышение давление до 135/90 при моем пониженном давление 110/70. Потливость , панические атаки. Эти побочные действия со временем пройдут или стоит отменить препарат?

Невролог
Здравствуйте
Да , обычно длится 3-4 нед нежелательный эффект
Можно Для прикрытия рассмотреть к приему транквилизатор, например атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, то есть такое давление временно? И не стоит опасаться? Получается побочные эффекты все пройдут через время? И можно когда этот препарат буду отменять прикрывать атаракасом? И можно его использовать при эрозивном гастрите?

Клиент
Алена Алексеевна, при эрозивном гастрите можно его использовать?
Невролог
Не противопоказан
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое)
Психиатр
Здравствуйте.
Ваши побочные эффекты, такие как повышение давления, потливость и панические атаки, являются возможными побочными действиями дулоксетина, особенно на начальных этапах лечения. Разберём вашу ситуацию подробнее.

1. Повышение давления.
- Почему это происходит?
- Дулоксетин воздействует на норадреналин, что может привести к сужению сосудов и, как следствие, к повышению артериального давления.
- Это чаще наблюдается у людей с исходно низким давлением, как у вас.

- Что делать?
- Небольшое повышение давления (до 135/90) не всегда требует отмены препарата, особенно если вы только начали приём. Организм часто адаптируется к препарату в течение 2–4 недель.
- Однако, если давление продолжает повышаться или вызывает дискомфорт (например, головные боли, головокружение), обсудите с врачом возможность корректировки дозы или смены препарата.

2. Потливость и панические атаки.
- Почему это происходит?
- Эти симптомы связаны с повышенной активацией нервной системы, которая часто возникает в первые недели приёма дулоксетина.
- Панические атаки могут быть как побочным эффектом, так и реакцией на повышение тревожности, временно усиленной препаратом.

- Что делать?
- Потливость и усиление тревоги обычно проходят через 2–3 недели. Если симптомы очень выражены, врач может назначить временное средство для их контроля (например, гидроксизин или короткий курс бензодиазепинов).

3. Дулоксетин и эрозивный гастрит.
- Риски:
- Дулоксетин может раздражать слизистую желудка, особенно если принимается натощак. У пациентов с эрозивным гастритом это может повысить риск изжоги, боли или обострения.

- Рекомендации:
- Принимайте дулоксетин после еды, чтобы снизить раздражающее действие.
- Если гастрит обостряется, обсудите с врачом назначение гастропротекторов (например, ингибиторов протонной помпы — омепразол, пантопразол).

4. Стоит ли отменять препарат?
- Если побочные эффекты умеренные и терпимые, их можно переждать — обычно они проходят в течение 2–4 недель.
- Однако обратитесь к врачу, если:
- Повышение давления становится значительным (выше 140/90).
- Панические атаки учащаются или становятся невыносимыми.
- Появляются серьёзные симптомы со стороны ЖКТ (сильная боль, рвота, кровь в стуле).

5. Альтернативы.
Если побочные эффекты не проходят или ухудшаются, врач может предложить:
- Снижение дозы дулоксетина.
- Переход на другой антидепрессант (например, эсциталопрам или сертралин), которые реже вызывают повышение давления.

Таким образом, побочные эффекты дулоксетина часто временные, но за вашим состоянием нужно следить. Пейте препарат после еды, контролируйте давление, и если симптомы усиливаются, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я начал прием дулоксетина и в этот период по прохождению фгдс показало эрозию желудка. Врач гастроэнтеролог прописал лечение эрозий. И так получилось что я и дулоксетин уже начал принимать и сейчас принимаю лекарства для лечения желудка. Селектору пропивал пол года назад. Поменять антидепрессант нет возможности так как нахожусь на работе.
Психиатр
Вы можете продолжить прием Дулоксетина, эррозии не являются противопоказанием для приема этого препарата. Следуйте рекомендациям - принимайте препарат сразу после еды и дополнительно принимайте препараты для желудка, например, омепразол.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте, Дамир!
Повышение давления в Вашей ситуации вероятнее всего связано не с прямым действием Дулоксетина, а с усилением тревоги и паники на фоне его приема. Это временные побочные эффекты, давление стабилизируется после того, как снизится тревога.
Для прикрытия этих побочных эффектов можно рассмотреть прием Атаракса от 25 до 100 мг в день, разделенных на несколько приемов, например начать с 1/4 таблетки утром и в обед, 1/2 таблетки на ночь и постепенно повышать в зависимости от состояния, а также Тералиджена в дозировке от 5 мг на ночь (1 таблетка) и по состоянию повышать до 20 мг/сутки, разделенных на несколько приемов, например 1/2 таблетки утром и в обед, 1 таблетка на ночь.