Здравствуйте, моей дочке почти 4 года. 9 мая удаляли верхний передний зуб, 29 июня удаляли тоже верхний передний причина была одинаковая(свищ), 13 августа я опять увидела свищ на том месте где второй раз был удалён зуб.

Мы с дочкой два раза побывали у стоматолога, ей почти четыре года. Удаляли молочные зубы (два) из за свища. Осталось удалить ещё два. Один разрушен так что без разрезания десны наверное удалить не получится. И там где стоматолог удаляла второй зуб свищ вылез снова, маленький, пока что боли нет. Мы полоскаем ромашкой, мажем гелем Холисал иногда и прикладываем примочки ротоканом. Начитавшись в интернете что это может быть киста уже постоянного зуба или его воспаление. Подскажите пожалуйста, может этот свищ из за разрушенного зуба рядом или всё-таки что-то серьёзное? Ребенок очень плохо переносит посещение к стоматологу и хотелось бы сразу понимать что нас ждёт.

arsinovasvetlana8@gmail.com
21 год
4 Сентября ·Просмотров: 16·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Да, вполне возможно , что свищ от соседнего зуба, так как сейчас там лунка и костной ткани нет еще.
Поэтому гною легче выходить здесь теперь.

Фотография загрузилась)
Скажите, а рентген делали после удаления?
Осколков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, после удаления сразу же уезжали. И до удаления двух зубов нам нечего не делали.

Ротокан не рекомендован в таком возрасте, он содержит спирт.
Холисал, Ромашка к сожалению не оказывают эффект, так как причина «сидит» внутри.

Поняла, тогда рекомендую сделать рентген, чтобы убедиться, что нет осколков.
Если по снимку все чисто, тогда это свищ от соседнего зуба какого-то, это может быть один из двух разрушенных(

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть возможно это свищ как раз таки из соседнего полностью разрушенного зуба? И чтоб его удалить , возможна хирургическая операция по типу надрезания десны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏

Да, так как где зуб удалили в конце июня, костная ткань еще не полностью образовалась, поэтому может гной тут выходить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Рентген снимок после удаления проводили?

Фотография загрузилась, благодарю.
Судя по ней свищевой ход может илти как от соседнего зуба, так и если здесь остался осколок, поэтому если не проводили рентген снимок, то рекомендуется его проведение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Увидела фото. Да ,похоже на формирование свищевого хода. После удаления зуба выполнялся рентгеновский снимок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет снимка не было ни до , ни после вмешательства. Возможно сделают когда попадём на третий приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за отклик🙏

В подобной ситуации обычно рекомендуется сделать рентгеновский снимок, чтобы убедиться, не осталось ли осколков корня после предыдущего удаления. Если они есть, воспаление будет поддерживаться постоянно, и свищ не уйдет. Если на снимке всё чисто, значит, свищевой ход, скорее всего, идёт от соседних разрушенных зубов, которые пока ещё не удалили.
До визита к врачу рекомендуется делать примочки: смачивают ватный или марлевый тампон в содовом растворе (1 ч. л. соды на стакан тёплой воды), слегка отжимают и прикладывают к десне в области свища на 5-10 минут. Процедуру повторяют 2-3 раза в день. Это временная мера до очного обращения к врачу.
Сода будет немного вытягивать гной

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Рентген снимок после удаления делали? Прикрепить сможете?

Ознакомилась с фото. По фото действительно похоже на свищевой ход. Возможно, что свищ от соседних зубов. Но в таких случаях рекомендуется посетить детского стоматолога, сделать рентген снимок, чтобы убедиться, что в лунке не осталось осколков.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо огромное за отклик🙏

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Рентген делали после удаления?
Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища от 62 зуба. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Почему не лечите зубки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Стоматолог нам объяснила что либо приезжаем почаще к ней на приём, либо операция под наркозом, но к сожалению таких денег на операцию нет. В нашем городе такое не делают , да и вообще сейчас зубы детям не лечат, поэтому приезжаем в Касимов по возможности.
И вот уже в третий раз поедем на удаление молочного зуба, а после удаления всех верхних уже к ортодонту.
Часто приезжать не получается, так как не позволяют финансы и то что ребёнок не выдерживает даже удаление зуба.

Здравствуйте Светлана понимаю ваши переживания за малышку

Свищ может образоваться при периодонтите ,он выводит гнойное содержимое наружу от воспалительного очага у верхушки корня.

Часто возникает от разрушенных зубов

Врачи в таких случаях рекомендуют:

Очный прием стоматолога ,
снимки разрушенных зубов в близи свища ,
удаление причинного зуба у стоматолога -хирурга
До приёма полоскания отваром ромашки или пить ромашковый чай

Здоровья вам и дочке !