Шишка на десне у ребенка

У ребенка 8 лет рядом с постоянным зубом, который только начал расти появилась шишка. Что это может быть? Обнаружили сегодня перед сном. Завтра выходной. Очень переживаю, что то может быть и не придется ли удалять новенький, ещё не до конца выросший зуб...

42 года
10 Мая ·Просмотров: 254·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Судя по фотографии вы столкнулись с гематомой (кистой) прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается).
Помочь малышу можно тем что:
1. Щадящая диета - ограничение твердой, горячей пищи.
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
В понедельник рекомендуется сходить на осмотр к стоматологу, но не для удаления, а чтобы убедиться, что дело в слизистой 🙏🏻

Спасибо за ответ

Крепкого здоровья всей вашей семье!🤗🌿

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить «кисту прорезывания», которые часто возникают у детей.
Когда зуб прорезывается, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она, как правило, рассасывается самостоятельно. Никакого лечения обычно не требуется.
Если наблюдается болезненность на фоне прорезывания, то рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую). Так же наносить гель Холисал(немного обезболивает).
Если имеется беспокойство на этот счёт, то можно в плановом порядке(по возможности) посетить детского стоматолога.

Спасибо за ответ

Была рада помочь! Здоровья🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. Учитывая представленную информацию, можно предположить появление кисты прорезывания. В процессе прорезывания зуба происходит естественная перестройка тканей: когда зуб продвигается сквозь костную ткань и десну, над ним иногда может скапливаться жидкость, которая выходит из расширенных межклеточных пространств и мелких сосудов. При этом десна в этом месте может выглядеть отечной.
Лечение, как правило, не требуется. Киста прорезывания обычно разрешается самостоятельно, "уходит" по мере прорезывания зуба.
Но,если ребенка беспокоит боль, дискомфорт, то наносят тонким слоем гель Камистад бэби или Холисал.
Ограничивают прием грубой, горячей, соленой пищи.

Спасибо за ответ

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию картина характерна для кисты прорезывания.
Это довольно распространенная ситуация как при смене молочных зубов, так и при прорезывании постоянных.
Когда зуб «пробивает» себе путь сквозь кость и десну, между коронкой зуба и слизистой оболочкой скапливается немного жидкости. Если при продвижении был травмирован сосуд, образование приобретает синюшный или багровый оттенок, тогда его называют гематомой прорезывания.
Это не опасно. Это физиологический, а не патологический процесс.
В подавляющем большинстве случаев никакого лечения не требуется. Мы просто наблюдаем. Зуб обычно сам справляется с этой преградой и прорезается.
Если киста прорывается сама, Вы можете заметить выделение небольшого количества прозрачной или сукровичной жидкости.
В таком случае рекомендуется просто поддерживать хорошую гигиену.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фотографии можно предположить , что это киста прорезывания .
Она образуется из за того, что зуб ,продвигаясь в кости, на своем пути давит на окружающие ткани и задевает сосуды, поэтому на десне появляется киста, наполненная жидкостью, кровью. В этом нет ничего страшного. Как правило , она сама проходит по мере прорезывания зуба и какого-либо специфического лечения не требуется.
Если ребенка беспокоят болевые ощущения , то в такой ситуации рекомендуется смазывать десну обезболивающим гелем холисал.