Консультация педиатра /

Отёк глаз после укуса комара — вопрос №285026

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, ночью укусил комар в нижнее веко, это точно комар, видели сам момент укуса. В два часа ночи дали 5 капель зиртека, с утра начался отёк и покраснение. в 11 часов утра дали эриус 2,5 мл. Мажем финистилом, каламином, и один раз локоидом. Сейчас к вечеру отёк ещё больше, прям заплывет глаз. Можно ли дать что то ещё из антигистаминных? Зиртек? Эриус написано можно только раз в сутки.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Есть возможность приложить фото к вопросу? Можно вызвать Скорую, чтобы сделали инь'екцию Преднизолона или Дексаметазона, отек глаза после укуса комара пройдет уже к завтрашнему дню. На область глаза используйте Гидрокортизоновую глазную мазь. Подавайте 1/2 т.Супрастина 2р/д. Или Зиртек 10 капель.
Принятый ответ
Клиент
Аида, фото приложила. Просто завтра ещё и день рождения у ребёнка((( скорую конечно не очень хотелось. Можно ли супрастин на эриус?

Педиатр, Врач УЗД
Да можно и Эриус. К завтрашнему дню отек спадет полностью, если вызвать сейчас. Не переживайте! По фото в целом все не так плохо. К завтрашнему дню отек по центру станет убывать.
Педиатр, Врач УЗД
Сколько раз наносили Локоид?
Эндокринолог
Здравствуйте. Обратитесь в приемный покой детской больницы или к дежурному педиатру чтобы оказали помощь В данном случае укол дексаметазона
Клиент
Лилия, своим силами не справиться? С приемный покой совсем крайний выхож((((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фото ситуация не очень хорошая. Если таблетированная форма не помогает, то лучше обратиться в стационара или вызвать скорую.
Педиатр
Здравствуйте,Диана. Согласна со всеми врачами - лучше либо скорую, либо самообращение к дежурному врачу стационара.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, аллергическая реакция кожи век всегда протекает так ярко из-за строения окологлазничной области, наличия большого количества подкожно-жировой клетчатки. Как убрать отек под глазом после укуса комара - продолжайте смазывать фенистил гелем осторожно, избегая попадания в глаза, можете принимать супрастин в каплях 5 кап. х2 р/д, инъекция преднизолона или хлоропирамина однократная внутримышечная смогла бы быстро уменьшить отек. Однако, при отсутствии возможности сделать инъекцию, можете смазывать веки гидрокортизоновой мазью 0.5 %. Выздоравливайте!
Клиент
Мария, большое спасибо. Сейчас вот на момент вызова скорой уже вот так. Фото приложила. До этого фото были обеденные. Скорая сделала укол. Говорят уже не похоже на аллергию. Могла присоединится инфекция. Но ребёнок аллергичный, обычно аллергия если проЯвляется то по максимуму так сказать.
Офтальмолог
Я рада, что вы все таки решились на укол. Завтра утром будет картина, которая однозначно вас порадует. Продолжайте мазать антигистаминными препаратами и принимать внутрь еще дней 5-7. Здоровья вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте. Если после укуса комара только отёк под глазом, то, думаю, можно ещё понаблюдать. Как чувствует себя ребёнок? Дышит не тяжело? При аллергических реакциях опасен отёк гортани. Антигистаминные нельзя давать часто. Может быть передозировка и побочные эффекты. Надо определиться, что из этого пить и принимать по инструкции. Наружно хорошо помогает гидрокортизоновая глазная мазь несколько раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Попробуйте гидрокортизоновую мазь и эриус. Последите, если отек не начнет спадать, нужна ин'екция дексаметазона.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1) По фото отек не сильно выраженный, как бывает. Глазная щель открыта, сам глаз спокойный. Поводов для паники нет.
2) Давайте внутрь любой антигистаминный на выбор: либо эриус либо зиртек как по инструкции по возрасту ребенку, давать больше, чем в инструкции, не нужно. Смазывайте место отека гидрокортизоновой глазной мазью 2-3 раза в день тонким слоем. Не перепутать с кожной мазью. Мазать до снятия отека, обычно отек проходит за 5-7 дней, после сна он может быть больше - не пугайтесь, это связано с анатомией глаза и век.

Успехов!
Клиент
Ирина, большое спасибо. Сейчас вот на момент вызова скорой уже вот так. Фото приложила. До этого фото были обеденные. Скорая сделала укол. Говорят уже не похоже на аллергию. Могла присоединится инфекция. Но ребёнок аллергичный, обычно аллергия если проЯвляется то по максимуму так сказать.
Офтальмолог
Отлично, что сделали инъекцию. Теперь отек будет спадать быстрее. Но все равно продолжайте давать внутрь антигистаминный препарат и смазывать гидрокортизоновой глазной мазью. Выглядит как аллергический отек. Если нет повышенной температуры тела, нет болезненности при прощупывании века, нет уплотнений в месте отека, то признаков бактериальной инфекции нет.
Клиент
Ирина, поняла. Сказали что глаз чистый. И что после преднизалога в течении часа должен спадать отёк. Будем мазать. Сказали можно покапать тобракс и ливомицитиновые капли
Офтальмолог
Пока на данный момент капать капли антибактериальные в глаз нет необходимости. Утром можете написать изменения стало лучше или нет.
Клиент
Ирина, ещё раз спасибо. А прогулки не запрещены или лучше остаться пока на время дома?
Офтальмолог
Нет, прогулки не запрещены.
Педиатр
Здравствуйте. Желательно укол преднизолона и быстро уйдёт отёк. Местно можно гидрокортизоновую глазную мазь. Здоровья малышу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уже сделали. Большое спасибо
Педиатр
В данном случае антигистаминные уже не спасут. желательно преднизолон.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Преднизолон сделан - это хорошо. Но сам глаз (веко) нужно смазывать тонким слоем гидрокортизоновой глазной мазью.
Продолжите зиртек на пару дней.
А вот капать антибиотики в глаза - нет смысла. Это только реакция кожи.
Ребенок всегда так на укусы реагирует? Понятно, что глаза всегда так у детей опухают, но на других частях тела тоже реакция сильная?
Пользуйтесь репелентами, спиралями на улице, фумигатор дома
Инфекционист
Здравствуйте!Применяйте антигистаминные препараты в возрастной дозировке и гидрокортизоновую глазную мазь два раза в день на место отека.
Желательно ввести Дексазон разово для снятия острых проявлений аллергии