Консультация педиатра /

Результаты анализов реюенка — вопрос №3133922

Посмотрите результатв анализов ребенка ...повышены некотооые показатели....это опасно?

700.00 р.

Педиатр
Елена, здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный развернутый ответ нужно ознакомиться с результатами анализов , приложите фото пожалуйста
Не переживайте чаще проблемы с референсами , они для взрослых
Есть ли жалобы ?это основное
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, 1.2 года фото прикрепила
Педиатр
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Педиатр
Базофилы в % содержании диагностически не значимы
Педиатр
Не переживайте у вас все нормально , как и писала выше это связано с тем что референсы указаны для взрослых 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите просто у нее при сильном плаче иногда могут быть сопли с прожилками крови..
Педиатр
Это может быть из-за натуживания
Слизистая чрезмерно кровоснабжается
Сходите к Лору на очный осмотр
По анализам все нормально
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Подскажите, пожалуйста, возраст ребёнка для более точного ответа,так как референсные нормы лабораторий отличаются от норм у детей .
Сдавали анализ по болезни или в профилактических целях ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, 1.2 года
Педиатр
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Клиент
Алина Тиграновна, просто иногда у нее при сильном плаче текут сопли с прожилепмт крови...врач сказал проверить тромбоциты
Педиатр
Поняла вас
С тромбоцитами все хорошо
В таком случае можно очно показаться ЛОР врачу

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Педиатр
Здравствуйте.

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
Анализ у вас хороший.
С какой целью сдавали анализы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лаборатории не учитывают возрастные особенности, поэтому могут выделять, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, тромбоциты также в норме до 450. Нет повода для беспокойства.
По какой причине сдавали?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? у детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 1.2 года
Клиент
Михаил Николаевич, у нее иногда когда сильно плачет иж носика могут бытть сопли с прожилками крови...педиатр сказала сдать анализ посмотреть тромбоциты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте , Елена!
Повода для беспокойства у вас нет! Так как анализ вашего ребенка в пределах возрастной нормы.
Тромбоциты в норме до 500, патологии здесь не
На данный момент у ребенка есть жалобы ?
Клиент
Екатерина Гивиевна, иногда когда сильно плачет то умнее сопли с пржилками крови...умнас очень сухо дома...и у дочки видно стоикорочки в носу
Педиатр
Вы сами ответили на свой вопрос
Сухость в помещении приводит к таким последствиям
А также ломкость сосудиков в детском возрасте тоже встречается
Если сильно будет беспокоить и появится кровоточивость в спокойном состояние , то очно проконсультируйтесь у ЛОР-врача
По возможности чаще проветривание помещение и пользуйтесь увлажнителем
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! По предоставленному Вами общему анализу крови - у ребенка нет патологии, анализ в пределах физиологической нормы согласно возрасту
Клиент
Екатерина Владимировна, а то что лимфоциты повышены это не опасно?мы сдрлали прививку от минингита 10 числа могли из за этого поваситься?
Гепатолог, Инфекционист
Нет уровень лимфоцитов в пределах физиологической нормы не стоит переживать