Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №3133867

Здравствуйте, ребенку 1,6 год , сутра началась рвота , Потом жидкий стул , вызвала врача , прописали мотилиум по 1мл 3 раза в день , энтерефурил 1,5 мл 3 раза в день , энтеросгель по чайной ложки 3 раза в день и свечи виферон , все даю кроме энтеросгеля не хочет его пить , развала смекту и отпаиваю по маленьку, вопрос как правильно чередовать эти все лекарства , еще дома есть адиарин регидро давать его ??

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это проявление кишечной инфекции
В таком случае обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
1 Саше разводится в 200мл воды
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Педиатр
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Смекта разрешена с 2-х лет
Энтерофурил показан только при бактериальной инфекции ( нужно смотреть ОАК)
Эффективность свечей Виферон ставится под сомнение + свечи дополнительно слабят стул , данный препарат не рекомендуется.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мотилиум до 12 лет запрещён к приёму. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста а адиарин регидрокомплекс подойдет ? И надо ли давать энтерол 250 мг 2 раза в сутки ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, адиарин подойдет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил назначается при доказанной бактериальной диареи, это антибиотик

Сейчас отпаиваете ребенка, даете часто, но мало, чтобы не спровоцировать рвоту
Соблюдаете диету (исключаете молочное, свежие фрукты/овощи)

Жаропонижающие даете смотря по состоянию ребенка. Рассчитываем пл весу, а не по возрасту. Какой вес ребенка?
Так же можете продолжить давать Смекту
Если будет частая рвота, то Мотилиум
Следим, главное, чтобы ребенок мочился
Клиент
Татьяна Андреевна, как правильно чередовать адиарин и смекту ? Я развела в чашках и д каждые 7-10 минут по 5 мл со шприца
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Смекту достаточно давать 3 раза в день
Адиарин продолжаете давать, как даете. Так даете целый пакетик
Через 4-6 часов так же даете второй пакетик
Так же предлагает ребенку воду
Клиент
Татьяна Андреевна, а если он не мочится , я не могу понять он ходит в памперс по большому возможно сразу и мочиться , а так памперс сухой
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если отсутствие мочи более 6 часов - есть риск обезвоживания организма
Тогда следует срочно показать ребенка педиатру
Педиатр
Алена, здравствуйте!

По описанию признаки вероятно вирусной кишечной инфекции
Энтерофурил назначается при бактериальной
Сдавали какие то анализы ?
Примеси крови в стуле были ?

Адиарин обязательно это основное
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет ничего не сдавали , сегодня врач пришла и назначила
Педиатр
Алена, к сожалению тактика не очень верная
Энтерофурил детям назначается крайне редко при подтвержденном бактериальном течении кишечной инфекции
Педиатр
В описанной вами ситуации основное это выпаивание Адиарином и Энтерол 250 мг 2-3 раза в сутки
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а чем лечить тогда ?
Педиатр
Я написала выше чем обычно лечат такие состояния
По назначать или отменять лечение в режиме онлайн без осмотра - не имеем права поэтому лучше вам обратиться за вторым мнением очном
Важно не допустить обезвоживания - это сделает Адиарин ,( выпаивать по чайным ложкам в течении дня )
Энтерол доказал свою эффективность и сокращает время диареи
Ондастерон - противорвотное которое разрешено в детском возрасте
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите пожалуйста а свечи виферон ставить ??
Педиатр
Алена, нет
Они иногда усугубляют течение диареи
А если Быть точнее - не имеет доказанной эффективности и безопастности
Педиатр
Добрый день.

Виферон это противовирусный препарат, как правило эффективность данного препарата и клинические значимые эффект от применения недостаточно велик. А также при применении ректально вызывает раздражение слизистой прямой кишки, тем самым увеличивая кратность жидкого стула

Энтерофурил это антимикробный препарат который необходим при бактериальной кишечной инфекцией, у детей младшего возраста чаще всего это вирусная инфекция

При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания

В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.

Сорбент для закрепления стула- энтеросгель либо полисорб

Пробиотик- энтерол 7-10 дней считается эффективным средством для нормализации микрофлоры кишечника и восстановление стула

В таких случаях рекомендую соблюдать диету, исключить из рацион на свежие фрукты овощи молочную продукцию

Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите как правильно чередовать смекту и адиарин ?
Педиатр
Данные препараты друг на друга не влияют поэтому можете их чередовать в любой последовательности, главное давать понемногу чтобы не провоцировать рвоту можно с чайной ложки либо со шприца каждые 10-15 минут.
Если произошла рвота, то желательно выждать 30 - 40 минут, а затем начать дальше отпаивать
Клиент
Виктория Витальевна, а мотилиум и энтерофурил давать ??
Педиатр
Энтерофурил показан только при бактериальной кишечной инфекции. Только когда по общему анализу крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции, прием данного препарата может усугубить ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается