Срочно ‼️ Расшифровка анализов
Добрый вечер, уважаемые Доктора. Помогите с постановкой диагноза для моего родственника. Парень, 32 года. Ничего не беспокоит. Жалоб нет. Единственное, выскакивают фурункулы 1.5года. Был плановый осмотр, после чего обнаружили такие показания. Так же, О каком диагнозе (кроме рака) может говорить онко маркер? Анализы во вложении.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов и я с радостью вам помогу
Прикрепила ??
У вас хорошие анализы, незначительно понижены т-лимфоциты, это может говорить о незначительном питании
Все показатели, которые могли бы указывать на признак воспаления в организме или какую-либо инфекцию у вас в норме, причин для переживания нет
А маркет са 242 о чем говорит?
СА 242 маркёр рака поджелудочной железы и колоректального рака, но онкомаркеры не являются 100% диагностикой рака, они так же могут повышаться при хронических, воспалительных заболеваниях.
Вы не делали УЗИ органов брюшной полости?
Посмотрите пожалуйста, еще прикрепила результаты. Зашкаливает гемоглобин и холестерин. О чем это говорит?
Холестерин у вас действительно высокий, необходимо начинать прием статинов, высокий холестерин повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, образования холестериновых бляшек и закупорки сосудов.
Гемоглобин повышен незначительно, при остальных показателях в норме это может говорить о том, что недавно была травма или ожог, так же о том, что вы недостаточно пьете жидкости, после интенсивных физических нагрузок. Как много воды выпиваете в день?
А то что фурункулы постоянно лезут ..?
Вы не сдавали бактериологический посев содержимого фурункула?
Нет. Как это делать ?
Частый фурункулез может указывать на дефицит витамина Д, я бы порекомендовала проверить и сдать кровь
Когда в следующий раз обратитесь в больницу для вскрытия фурункула, попросите провести бакрасев
Здравствуйте! Жду прикрепления анализов.
Пока скажу, что онкомаркеры не используются сами по себе для диагностики рака, они могут повышаться на любой воспалительный процесс в организме, поэтому это неспецифический показатель для диагностики рака.
Прикрепила ??
Общий анализ крови: повышен уровень гемоглобина, гематокрита, содержание гемоглобина в эритроците , наблюдается гемоконцентрация (сгущение крови), причинами этого могут быть курение, проживание в высокогорных районах, обезвоживаниие, также заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, инфаркт миокарда, ХСН) и дыхательной системы (ХОБЛ, астма). Необходимо наладить питьевой режим (30-40 мл на кг в сутки), отказ от вредных привычек, прогулки на свежем воздухе. По результатам анализов можно исключить воспалительный процесс, показатели реагирующие на воспаление в пределах нормы, также все иммуноглобулины в норме, иммуноглобулины реагируют на воспалении, на аутоиммунный процесс и на аллергический процесс (в частности иммуноглобулин Е). Повода для беспокойства нет. Онкомаркеры сами по себе без дополнительных инструментальных исследований не информативны, могут меняться при воспалительных заболеваниях организма. Также по анализам исключены хронические вирусные инфекции, такие как герпес, цитомегаловирус и эпштейн-барр. Гликированный гемоглобин дает возможность диагностировать Сахарный диабет, он показывает средний уровень глюкозы в организме за последние три месяца, по анализам показатель в норме. По анализам также наблюдается гиперхолестеринемия, повышен общий холестерин, также ЛПНП («плохой холестерин»), необходимо соблюдать диету и начать прием препаратов: Розувастатин 20мг 1 раз в день вечером, 3 месяца, с последующим контролем липидного профиля. Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей,<br />сладких напитков. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное). Добавить в рацион питания рыбу два раза в неделю. Также планово пройти УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза и атеросклеротических бляшек.
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ ?? а фурункулы от чего так часто могут появляться?
И вот еще момент, на фоне всего этого еще и иммунитет снижен , гемоглобин повышен - может это быть взаимосвязано ?
И что делать , если в наст время фурункул имеется.. а ничего не пьем , обычно антибиотики прописывали
Причинами могут быть наличие очагов хронической инфекции, например хронический тонзиллит, гайморит, фарингит, также на фоне дефицита витамина Д, железа. Необходимо дополнительно сдать витамин Ж, железо, ферритин, посев из зева на флору с определением антибиотикочувствительности, с дальнейшей консультацией оториноларинголога, анализы крови на наличие вируса гепатита В, С, сифилис и ВИЧ, посев содержимого фурункула на флору с определением антибиотикочувствительности. Этот посев покажет какая бактерия вызывает воспаление и к каким антибиотикам у нее есть резистентность и к каким антибиотикам она чувствительна, это поможет лучше подобрать лечение.
Подскажите еще , как при сниженном иммунитете подавить стафилококк и повысить иммунитет одновременно Чтобы потом после восстановления иммунитета распространение этого стафилокока уже было контролируемо иммунитетом?
Лечение стафилококка всегда антибиотикотерапия. Для поддержания иммунитета необходимо исключить дефицитные состояния, такие как анемия, дефицит витамина Д. Здоровый образ жизни, соблюдать питьевой режим, прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек и можно начать прием Витамина Д (Вигантол, Аквадетрим) в профилактической дозе 2000МЕ (4капли) 1 раз в сутки, принимать в первую половину дня, с полезными жирами (сливочное масло, авокадо, желток, сыр, творог).
Какая Вы умница ? спасибо Вам огромное!
Принятый ответ
На здоровье, не болейте! Спасибо за добрые слова☺️ буду рада небольшому отзыву?
Обязательно оставлю ?
Добрый день.
Данный анализ :
Онкомаркер СА 242-является неспецифическим и не используется в диагностике злокачественных оброзований.
Данное повышение может отмечаться при воспалительных реакциях в ЖКТ
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, еще прикрепила результаты. Зашкаливает гемоглобин и холестерин. О чем это говорит ?
На данный момент, придерживаться диеты. Холестерин повысился с ЛПНП.
Насчет терапии, все-таки, лучше обсудить с гастроэнтерологом.
Для более углубленного анализа, подбора терапии и под наблюдением
Мария , подскажите пожалуйста как при сниженном иммунитете подавить стафилококк и повысить иммунитет одновременно? Чтобы потом после восстановления иммунитета распространение этого стафилокока уже было контролируемо иммунитетом. Чтобы потом после восстановления иммунитета распространение этого стафилокока уже было контролируемо иммунитетом