Консультация психолога /

Нормально ли мои симптомы при нарушении вегетативной нервной стстеме — вопрос №2850553

В апреле 2024 года у меня случилась паническая атака , было страшно но я справился. Потом второй раз пришла через 3 месяца , после стала приходить все чаще , в основном после переутомления. Уже в декабре того же года у меня был приступ , стал задыхаться , сдавило грудь и неистовый страх что помираю, вызвал скорую сказали что это паническая атака и стоит сходить к психологу. Был дважды особо изменений не заметил , да и не понял честно говоря . А уже в середине января у меня был приступ паники , сильный жар , слабость и сильное чсс 136 в лежачем положении , боль в гуди и головокружение. Сказали что это тоже П.А , последние пол года меня беспокоит постоянная слабость , боль в лопатках , боль на лице , за ушами, в руках и переодически во всем теле , сказали что у меня нарушение вегетативной нервной системы. Начал принимать бринтелликс и тетралиджен ! Вопрос это нормально что у меня болит абсолютно все ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер.Скажите есть ли у вас хронические заболевания,лишний вес?Когда вы обследовались у врачей? Кроме скорой!
Клиент
Хронических нет. Вес 124 рост 186. Обследования проходил в 22м году , чпс , тредмил тест , эхокг , холтер и смат , отклонений никаких не было. Плюс каждый год прохожу медкомиссию на жд. Особых замечаний нет

Психолог
Я Поняла.Скажите первый раз после чего случилась ПА? стрессы,какие то события,Что было с вами ?
Клиент
Ничего не предвещало беды , не стресса ничего. Единственное что это был недосып и длительная поездка
Психолог
А кем вы работаете? И выпиваете ли?
Клиент
Составитель поездов , довольно активная работа. Последний раз выпивал месяца два назад , да и не сказать что до этого особо часто пил.
Психолог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует, вероятно, у вас есть тревожно- депрессивное расстройство. А при нем часто бывает паническая атака. Такие симптомы могут быть при тревоге , поэтому не беспокойтесь. Но вот по поводу препаратов лучше бы обратиться за альтернативным мнением, лучше препараты из группы сиоз
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ), то что назначили вам - сомнительно при вашем расстройстве. Ни один из этих препаратов не имеет доказательной базы и не используется современными врачами

3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

По поводу ПА:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. За 2 консультации психолог не сможет помочь преодолеть панические атаки, это обычно не быстрая терапия, от месяца. Например Из последних моих клиентов с паническими атаками мы работали над этим пол года.
Терапию лучше выбирать в когнитивно поведенческом подходе
Попробуйте отследить какие мысли предшествуют атаке. Или если помните напишите их.
Так же если вы не обращались а неврологу нужно обратиться, чтобы исключить неврологические заболевания.
Психолог
Здравствуйте!
Паническая атака - это внезапный приступ тяжёлой тревоги, подсознательный ответ организма на какую либо угрозу и предполагаемую опасность как реальную, так и воображаемую. Человек в это время чувствует интенсивное ощущение страха или тревоги, которое достигает пика за короткое время, обычно в течение нескольких минут, и сопровождается психическими изменениями: чувство нереальности происходящего, отстранённости ( термин для описания такого состояния – дереализация); изменение самовосприятия (деперсонализация); чувство надвигающейся гибели или опасности (тревожный синдром). В ответ на эту опасность происходит активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина, кортизола и других стрессовых гормонов. Эти гормоны, выделяемые при стрессе, подготавливают организм к физической активности что в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Однако, если стресс не сопровождается физической активностью, по принципу «беги, или бей, или замри» избыточные уровни адреналина и норадреналина вызывают физиологические симптомы, например, учащённое сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение, спазмы и т.д. Всё это вместе воспринимается как нечто очень и опасное, и это как раз и вызывает панику, страх и беспомощность. В результате формируется порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику, а усиленная паника вновь увеличивает симптомы и так далее и человек оказывается в ловушке.
Поэтому важно наблюдать и изучать своё состояние, чтобы научиться понимать, как возникает это состояние, какие ощущения вы испытывали до паники, начало паники, и состояние во время паники, чтобы можно было своевременно, отслеживать, заранее замечать изменения и начать работу по преодолению этой паники.
При этом важно понимать, что Сами по себе приступы панической атаки для жизни не опасны. Не зафиксировано ни одного случая смерти от них, и связано это с их механизмом: он направлен на мобилизацию организма при угрозе.
Основные психотехники для преодоления этих атак заключаются в изменении фокуса внимания с телесных ощущений и тревоги на более контролируемые
процессы включающие в себя методы дыхания, заземления и работы с телом.
Дыхательные техники помогают перенаправить внимание и успокаивают нервную систему, разрывая порочный круг тревоги.
Одна из дыхательных техник называется дыхание по квадрату. Для усиления терапевтического эффекта можно использовать визуализацию такого дыхания по квадрату. Необходимо представить себе, или найти зрительно, квадратный предмет и дышать, пробегая взглядом каждую из сторон. Вдох – одна сторона, задержка дыхания - другая сторона, выдох –третья, и задержка дыхания оставшаяся сторона. Работа воображения помогает дышать медленнее и не сбиваться.
Техники заземления используют различные анализаторы. Для этого необходимо говорить себе вслух:
1. Вижу - назовите 5 объектов, которые вам видны;
2. Слышу - опишите звуки вокруг;
3. Чувствую - озвучьте свои чувства.
4. Потрогайте предмет, рядом с вами, и расскажите о своих ощущениях;
Так как мозг не может сосредоточиться на двух вещах одновременно, это позволяет переключить внимание и перейти от воображаемой опасности к реальности.
Психолог
Здравствуйте, дело в том, что вне компетенции психолога оценивать здоровье и состояние человека, его симптоматику. Вы можете написать в тех.поддержку, чтобы Ваш вопрос перенаправили в раздел Психиатрия, там врачи смогут сориентировать Вас по Вашему состоянию.
Психолог
Здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Отвечу на ваш вопрос: «Вопрос: это нормально, что у меня болит абсолютно всё?» Конечно, это не нормально. В норме, когда не болит.

В подобных ситуациях всегда исходят из принципа исключения. Первое, что необходимо сделать, — это пройти комплексное обследование (чек-ап). Для этого необходимо обратиться к терапевту, кардиологу, неврологу, возможно, другим специалистам по рекомендациям вышеприведенных, сдать анализы общие и на дефициты, пройти другие виды исследований.

И только после этого можно говорить о том, что вы столкнулись не с соматическими заболеваниями, а с психосоматическими проявлениями. Говорите, что находитесь уже в медикаментозной терапии. Скажите, назначение от психиатра?

Пишите что работали с психологом были дважды дважды на приеме но не почувствовали результаты скажите как проходила ваша терапия? Какие рекомендации психолога были получены удалось ли что-то использовать?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Конечно, вопрос по поводу болей стоит решать с врачом. Но ПА и боли психогенного характера очень связаны, особенно при депрессии может болеть абсолютно все тело и эти боли реальны, недавно был клиент в депрессии, у которого была настолько сильная боль с сучтавах при депрессии, что он не мог встать с постели. Правильно, что Вам назначили лечение. Следуйте рекомендациям своего психиатра.