Головокружение, антидепрессанты, панические атаки
Здравствуйте! Год назад были панические атаки. Вылечила принимая эсциталопрам и сонапакс. Год меня ничего не беспокоило. 2 месяца назад появился большой пульс с ничего, могу просто лежать и пульс поднимается 140-180 ударов. Начала глушить его анаприлином. Пошла к врачу выписали сонапакс, но он не помог. Решили перейти на серенату и тералиджен, но после четвертинки серенаты утром и половинки тералиджена появилось очень сильное головокружение, почти упала в обморок. Уже пятый день головокружение не проходит, серенату убрали, тералиджен понемногу пью. Что можно сделать? подскажите позжалуйста, уже сил никаких нет с этим пульсом и головокружением.
Здравствуйте, Юлия!
Чувство тревоги сейчас - бывает?
Андрей Аркадьевич, здравствуйте. да, в течении дня бывает, но чаще всего вечером или в ночь
Я считаю, что проблема тревожного расстройства не решена. Медикаментозное лечение не подобрано. Но, не оно главное! Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, но научат иному отношению к ним. Для этого необходима психотерапия. Без неё попытки решения проблемы избыточной тревоги - занятием малоперспективное.
Андрей Аркадьевич, а от четвертинки серенаты может быть такое сильное головокружение? и как долго оно может длиться? Просто выпила лишь один раз четвертинку, а ощущение, что голова отказывает
Все антидепрессанты этой группы могут усиливать симптомы тревоги в первые дни приёма. Для устранения этого назначают терапию "прикрытия". Обычно для этого используются транквилизаторы.
Андрей Аркадьевич, я пью тералиджен
Это нейролептик и он не достаточно эффективен в качестве прикрытия.
Андрей Аркадьевич, а что можно пить заместо него?
Лучше всего бензодиазепиновые транквилизаторы. Можно Атаракс.