Консультация педиатра /

Жидкий стул у 1,5 месячного ребёнка , комочки и слизь — вопрос №2851666

Здравствуйте, дорогие докторы! Около недели, как у сына 1,5 месяца появился жидкий стул, комочки не переваренной смеси и много слизи в стуле.До этого стул был нормальный. Сын на ИВ,смесь Нутрилон премиум. Сейчас стул 2, иногда 3 раза в день. Иногда всё полностью впитывалось в памперс (фото прилагаю) . Но, вчера стул был 5 раз за сутки, водянистый. Общее состояние у ребёнка нормальное,ест ,спит,бодрствует. Сходили к нашему педиатру, он без анализов поставил дизбактериоз и назначил баксет, креон и нифуроксазид. На вопрос про анализы, сказал, что коплограмма будет не информативна, ребёнок слишком маленький, лучше сдать на дизбактериоз. Я начала давать нифуроксазид т.к. беспокоил жидкий стул и уже раздражение на попе. По поводу баксета читала много отзывав и хороших не очень. Даже не знаю что делать, т.к. в назначенный терапии сомневаюсь. У племянника была похожая ситуация со стулом во время лактазной недостаточно.
Сегодня утром сын сходил один раз, в стуле присутствует слиз, как будто с кровью , фото ярче чем есть на самом деле. Что мне делать, куда бежать? Анализы пока никакие не сдавали.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, здравствуйте, прикрепила.

Педиатр
Цвет стула на ив может быть какого угодно цвета, кроме чёрного и белого, любой консистенции, самое главное чтобы не было прожилок крови, допаивайте малыша тёплой водичкой после каждого кормления.
кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора постоянно меняется лечению не подлежит. Нифуроксазид рекомендую отменить т.к противомикробный препарат.

Рекомендую сдать кал на углеводы.
Клиент
Гулбарият Магомедрасуловна, спасибо за ответ. Подскажите, как бороться с таким частым стулом? На попе уже раздражение. Ребёнок стал беспокойный.
Педиатр
У ребёнка стул может быть в нормепосле каждого кормления.
Но если стул жидкий пенистый то так может проявляться лактазная недостаточность. При ней может отмечаться вздутие животика, газообразование, краснеть попка из-за частых дефекаций.Для подтверждения нужно сдать кал на углеводы . Можно попробовать фермент лактазы, добавлять в смесь
Бэбидок лактаза, колиф лактаза, лактазар.
Педиатр
От раздражения на попе-судокрем
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому сдавать его не нужно. Нифуроксазид назначается при бактериальной кишечной инфекции, ребенку абсолютно не нужен!

По фото слизь действительно слишком яркая, чтобы точно убедиться в отсутствии крови, сдайте копрограмму и кал на скрытую кровь отдельно иммунохимическим методом.

По описанию такой характер стула действительно похож на проявление лактазной недостаточности, в этом случае достаточно добавлять лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Да, про дизбактериоз знаю, по этому и появились сомнения в назначенном лечении! Подскажите пожалуста, через сколько, после приёма нифуроксазида можно сдавать анализы, нужно выжидать 72часа? И как бороться сейчас с диареей у ребёнка?
Педиатр
Можно сдавать сразу, просто препарат отменить,

В отношении жидкого стула начните добавлять фермент лактазы,
Но эффект будет не сразу,

В дополнение можно подключить баксет, он крепит стул, по 1 Саше в день, как раз пока не начал действовать фермент лактазы.
Педиатр
Здравствуйте!
Елена, анализ на дисбактериоз неинформативен, не имеет диагностической значимости, "микропейзаж" кишечника не оцениваем по этому анализу, сейчас такого диагноза не существует.

Нифуроксазид назначается детям при бактериальной кишечной инфекции подтвержденной, и то назначение его сомнительно даже при кишечных инфекциях.

По описанной ситуации и фото похоже на проявление лактазной недостаточности, рекомендуется в каждое кормление добавлять лактазар по 1 капс, эффект оценивается через 2 нед, курс может быть 3 мес, дольше по показаниям.
После каждого акта дефекации подмывайте проточной водой без мыла, не используйте влажные салфетки, местно наносите судокрем или цикапласт бауме 5.

Баксет может вызвать запор, рекомендуется пробиотик с доказанной эффективностью - биогая.

По фото не очень понятно, похоже на кровь, но если фото ярче, чем в реальности, то сомнительно.
Кровь в кале можно подтвердить анализом кала на скрытую кровь методом ИФА (не копрограмма).
Если реакция положительная, то рекомендуется перевод на смесь гидролизат, так как кровь в кале у внешне здорового малыша - это ведущий симптом аллергии на белок коровьего молока.

Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, что делать с частым стулом и через сколько после приёма лекарства можно сдать анализы? Забыла написать, что врач ещё назначил диету, по 50мл. смеси каждые 2 часа, чтоб разгрузить кишечник.
Педиатр
анализ сейчас можно сдавать.
водянистый стул будет пока не введете фермент, эффект оценивается через 2 нед.
Но не должно быть признаков обезвоживания, если они есть, то обращаетесь за медицинской помощью - мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

Сам жидкий стул останавливать не рекомендуется противодиарейными, главное не допустить обезвоживание-
- кормление по требованию (сколько съедает ребенок, но не более суточной нормы в сутки, суточная норма кормлений 1/6 массы тела ребенка), по 50 мл смеси каждые 2 часа могут привести к обезвоживанию и голоду ребенка.
Так же допаивать между кормлениями водой 40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо! Мочится вроде нормально, но, возможно действительно стал больше спать. Хотя, каждый день по разному. Когда беспокоит живот, можно давать эспумизан?
Педиатр
да, если видите эффект от эспумизана можно давать.
Так же хорошо помогает поза высаживания для более легкого отхождения скопившихся газов.
Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

Клиент
Галина Николаевна, спасибо. Про высаживание знаю, иногда практикую, но животик беспокоит не часто, обходимся массажем, зарядкой и лежанием на животе.
Педиатр
Здраствуйте . Судя по описанным Вами симптомам и данным фото можно сделать вывод о том, что у ребёнка проявления лактазной недостаточности. По фото не очень понятно, слизь это или все же прожилки крови. Чтобы исключить косвенные признаки аллергии на белок коровьего молока , необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимичнским методом, если АБКМ подтвердится , необходим перевод на лечебную смесь на основе полностью гидролизированного белка.

Все препараты , что Вам назначил педиатр, я бы отменила . К терапии назначила бы Лактазар в каждое кормление.

Диагноза дисбактериоз не существует . Никому и никогда не следует сдавать этот бесполезный и достаточно дорогостоящий анализ . Он оценивает микробный пейзаж только пристеночной флоры. Помимо всего прочего в течение дня микрофлора меняется , сдадите анализ утром и вечером одного дня, получите разный результат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, благодарю за ответ.
Педиатр
Не за что, будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге