Запоры боль в животе

Ребенок мальчик 4 года уже на протяжение года жалуется переодически на боле в животе, так же твёрдый козий кал почти всегда , сделали узи прикреплю анализы, лечение на данный момент форлакс, креон, необутин, аципол, облепиховые свечи ! Прошу посмотреть узи и анализы дать рекомендации ?!

Здравствуйте. Какой объем жидкости в сутки выпивает ребёнок? В питании ребёнка есть достаточное количество овощей и фруктов?
Прикрепите пожалуйста результаты обследования узи и анализы под вашими сообщением.

Прикрепила, в день примерно бутылочку воды объемом 0,5 выпивает мало (

Ваши жалобы связаны с недостаточным питьевым режимом у ребёнка
Если ребёнок не начнет пить 30мл/кг веса, то запор так и будет

В целом по представленным анализом, можно предположить, что анализы вариант нормы. Признаков анемии нету, печёночные пробы пределах нормы

А узи? Там лимфоузлы кишечные увеличены? Так же крови билирубин высокий???

Билирубин общий норма до 20
У вас анализы без изменений

По узи есть изменения, но увеличение лимфоузлов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции к примеру. Можете планово показаться гастроэнтерологу
По анализам патологии нет

Да мы вот завтра идем к врачу решила и сюда написать чтобы потом лишний раз не расстраиваться, дело в том что ребенок не болеет в данный момент только переодически жалобы на боль в животе , и у нас еще имеется аденоиды 2 степени

Я не пойму что за вирус сидит у нас

Это не вирус сидит у вас, а после перенесённого заболевания, может быть увеличение лимфоузлов. В норму они приходят до шести месяцев, страшного в этом ничего нет

А глютен повышен у нас что делать!

В при креплённых анализах глютена не вижу. Вы завтра идете к профильному специалисту по данной патологии-гастроэнтерологу, он вам на этот вопрос ответит

Значит патология есть у нас

Хорошо я вас поняла

Скажите пожалуйста как переадресовать пост для гастроэнтеролога???через приложение?

Вы должна задать новый вопрос
Переадресовать вопрос, где уже ответили специалисты нельзя

Добрый день.
Как давно принимает форлакс?
Эффект есть? Стул более мягкий или нет?

Главные условия для мягкого стула это достаточно питьевой режим. Сколько жидкости пьет ребёнок ?
также в питании огромную роль играет клетчатка, которая содержится в овощах фруктах. Как кушает ребёнок?

Пьет мало, принимаем около двух недель стул мягкий стал теперь ходим без слез ! Но вот позавчера вызывали скорую помощь жаловался на боли в животе укололи дротоверин все прошло !

Кушает ребенок нормально, супы любит их кушает всегда каждый день! Так же любит овощи помидоры огурцы очень хорошо кушает яблоки бананы !

В целом в биохимии такие показатели , говорят о норме.

Билирубин норма до 20,5
Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.

По общему анализу крови прикрепился один файл, но должно быть продолжение, не все показатели отображены.

Пить рекомендуется 30-40 мл на кг веса. В течение дня; желательно просто вода.

Бананы могут крепить стул, желательно минимизировать их употребление.
Добавить в рацион чернослив, компот с черносливом; киви

Час прикреплю

Добавила, а глютен? У нас повышен он

А узи вы посмотрите пожалуйста есть увеличение кишечных лимфоузлов , загиб там какой то

Антитела к глиадину часто бывают повышены у детей на фоне употребления в пищу глютена.
Это может быть при целиакии либо может Быть просто непереносимость глютена(аллергия)
На основании данных анализов поставить диагноз не возможно, для подтверждения обычно гастроэнтерологи назначают необходимый спектр анализов учитывая осмотр ребёнка.

Увеличение лимфатических узлов в брюшной полости этот процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию (вирусную/бактериальную), они могут давать болевой синдром.
Как правило приходят в норму длительно
В течение 3-6 мес

Я вас поняла , ну мы последний раз болели пол года назад , больше ребенок не болел, может что то хроническое есть, но кроме запоров ребенка него не беспокоит вообще развивается даже слишком для его возраста ( не знаю очень переживаю

Здравствуйте.
У ребенка на фоне запоров образовались анальные трещины, поэтому назначены облепиховые свечки? В какой дозировке принимаете форлакс, как долго и какой стул на нем ( по консистенции, каждый ли день?)

целиакия у нас может быть такое по анализам?

2 пакетика в день утром и вечером

Да свечи из за трещий

Стул стал нормальным мягким до этого были все сухо

Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Как долго принимать форлакс ?
Стул не смягчился?

Посмотрите заключение гастроэнтеролога щас добавила сегодня ходили?

??????ауууу

Посмотрела заключение гастроэнтеролога
По выставленному диагнозу ,лечение назначено верное
Продолжайте соблюдать рекомендации врача

Но дополнительно лучше получить консультацию гастроэнтеролога на сайте ,так как это не в моей компетентности ,откройте новый вопрос и выберете из раздел

Скажите пожалуйста вот купила хофитол растров и дала 1 чайную ложку с водой не разбавила , только потом увидела что это раствор скажите я правильно дала или много??

Да можно разбавить в не ольшом количестве воды
Но почему то врач вам выписал большую дозу
До 5 лет дозировка 1 мл 3 разы в день
Но как уже писала будет верно обсудить лечение с гастроэнтерологом

Здравствуйте!
Как длительно принимаете форлакс?
Что кушает ребёнок и как много пьёт жидкости?
Облепиховые свечи назначены из-за анальных трещин?

По узи можно сделать вывод, вто желчный пузырь работает слабо, соответственно мало желчи выводится в кишечник. Желчь нужна для сокращения кишечника и выведения стула.
Обязательно в пищу добавляйте полезные жиры (яйцо, сметана, йогурт, сливки). Они помогают сокращению желчного пузыря.
Изменения биохимии соответствуют этому слабому сокращению желчного пузыря

Скажите ребенок худой?

Ребенок при росте 104 весит 16.500 кг да худой(

Он это все кушает и яйца и сметану ложками ест или с борщом с блинами

Поняла вас. Пусть продолжает так кушать. Это важно для его жкт
Смотрите повышение антител к глиадину может быть на фоне целиакии (при сниженном весе подозрение на это заболевание есть) либо повышение на фоне аллергии (непереносимости)
Сейчас со стулом есть проблемы?

С этими анализами рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для более точного установления диагноза

Пойдем завтра к врачу, скажите все это очень опасно для жизни?

Нет, не опасно
Просто гастроэнтеролог рекомендует диету, препараты. И малыш живёт прекрасную жизнь
Не переживайте!

А это на всегда остается ???

Проблемы с переносимостью глютена детки перерастают
Особенности работы желчного пузыря в течении жизни может изменится, а может и нет

Ясно(я надеюсь у нас такого нету , узи же вроде не прям плохое

Нет, критичного не вижу

IgG к глиадину не говорят о целиакии, IgG говорят лишь о том что ребенок был знаком с данным компонентом, пробовал его в своей жизни. Антитела к тканевой трансглутаминазе отрицательные, что исключает целиакию.
IgG будут у каждого повышены, кто употреблял глютен

Спасибо за ответ успокоили меня спасибо вам ❤️❤️❤️

Вообще, если ребёнок в 4 года хорошо какает на 2 пакетиках, то это говорит о том, что запор не тяжелый, терапия помогает в небольшой дозе даже, поэтому не переживайте ❤️
Но главное - это рекомендуется принимать не менее 3х месяцев форлакс в таком случае

Я ему даю 1 пакетик в день пока хочу увеличить , думала чтобы небыло прям плохо! Так что он пока на 1 пакетике

Боюсь чтобы небыло этой целиакии

Дозировка должна быта такая, чтобы ребёнок какал каждый день, мягко и безболезненно

Спасибо хорошо

А так вы считаете назначение правильное???форлакс креон необутин аципол

Учитывая, что у ребёнка запор, то я бы оставила только правильно рассчитанную дозировку форлакс. Необутин может иметь место при сильном спазмировании, в остальном необходимости не вижу

Спасибо)Вам

Посмотрите пожалуйста заключение там написала диагноз опасно?

Здравствуйте.
Диагноз спорный касаемо непереносимости глютена по вышеуказанным анализам, поэтому рекомендую получить второе мнение гастроэнтеролога

А в целом есть что то опасное?
И еще вопрос она сказала что у нас шейные и подчелюстные лимфоузлы чуть чуть увеличены и анализ крови же не очень ? Не знаете почему они могут быть увеличены???

Нет, опасного ничего нет.
Лимфоузлы могут быть увеличены после перенесенной болезни в течение 3х месяцев

Скажите если есть не переносимость ?то можно снежок детский молоко?? И скажите я думаю сдать на герпис может на его фоне увеличение лимфоузлов ? И то что в кишечнике как думаете?

Непереносимости глютена по анализам нет, но даже если бы и была, то снежок к глютену никакого отношения не имеет, поскольку его там в принципе нет

Принятый ответ

Вы дали согласно рекомендациям доктора, который так и назначил, ошибки нет

А вот хотела спросить это же раствор а не капли его разбавлять надо же?