Консультация терапевта /

Красные пятна на голени — вопрос №2851743

Здравствуйте. Месяца два назад на голени правой ноги с внешней стороны появилось красное пятно (фото прикладываю). Никак не беспокоит, зуда нет. Кожа на ногах очень сухая. Не понимаю, что это такое, т.к. когда трогаешь, никак не ощущается

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

А есть ли впечатление, что по ходу сосуда это пятно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, здравствуйте. Мне непонятно, но рядом с ним вены виднеются

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
поняла.

Тогда план таков: общий анализ крови, коагулограмма, общий иммуноглобулин а, е,м, джи, срб, стандартный биохимический анализ, копрология, сделать УЗИ сосудов н/к (вен и артерий)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, коагулограмму. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, спасибо. То есть тут что-то скорее с сосудами (а не с кожей) и лучше сходить также на консультацию к флебологу?
Нарколог, Терапевт
Можно сдать анализы, предварительно УЗИ вен нижних конечностей и затем консультация флеболога
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ, анемический профиль: посмотреть уровень ферритина ещё и ОЖСС, трансферрин, витамины В12, В9, также коагулограмму, если есть готовые, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо. Я много анализов сдавала еще в сентябре-октябре планово, до появления этого красных пятен, там все было нормально в анализах, без отклонений и жалоб на что ли. Так-то у меня и сейчас жалоб нет, просто решила обратить на красноту внимание. У меня тонкая и светлая кожа, было на лице что-то похожее, оказалось купероз, который вылечил косметолог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать орошение антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Вы ещё молоды для серьёзных проблем, тем более при нормальных анализах. По фото похоже на следы расчеса или при длительном сдавлении и трении может быть такое: узкие джинсы, обратите внимание на привычки положение на работе дома и итд. Наносите несколько дней троксерутин или троесевазин и всё пройдёт.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По фото признаки сдавления.
В таких случаях рекомендуется местно наносить гель троксевазин.
Такие изменения могут быть при истончении сосудистой стенки.
Консультация дерматолога.