Красные пятна на голени
Здравствуйте. Месяца два назад на голени правой ноги с внешней стороны появилось красное пятно (фото прикладываю). Никак не беспокоит, зуда нет. Кожа на ногах очень сухая. Не понимаю, что это такое, т.к. когда трогаешь, никак не ощущается
Принятый ответ
Здравствуйте.
А есть ли впечатление, что по ходу сосуда это пятно?
Анастасия Николаевна, здравствуйте. Мне непонятно, но рядом с ним вены виднеются
поняла.
Тогда план таков: общий анализ крови, коагулограмма, общий иммуноглобулин а, е,м, джи, срб, стандартный биохимический анализ, копрология, сделать УЗИ сосудов н/к (вен и артерий)
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, коагулограмму. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, здравствуйте, спасибо. То есть тут что-то скорее с сосудами (а не с кожей) и лучше сходить также на консультацию к флебологу?
Можно сдать анализы, предварительно УЗИ вен нижних конечностей и затем консультация флеболога
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ, анемический профиль: посмотреть уровень ферритина ещё и ОЖСС, трансферрин, витамины В12, В9, также коагулограмму, если есть готовые, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо. Я много анализов сдавала еще в сентябре-октябре планово, до появления этого красных пятен, там все было нормально в анализах, без отклонений и жалоб на что ли. Так-то у меня и сейчас жалоб нет, просто решила обратить на красноту внимание. У меня тонкая и светлая кожа, было на лице что-то похожее, оказалось купероз, который вылечил косметолог.
можно попробовать орошение антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Михаил Николаевич, спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы ещё молоды для серьёзных проблем, тем более при нормальных анализах. По фото похоже на следы расчеса или при длительном сдавлении и трении может быть такое: узкие джинсы, обратите внимание на привычки положение на работе дома и итд. Наносите несколько дней троксерутин или троесевазин и всё пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаки сдавления.
В таких случаях рекомендуется местно наносить гель троксевазин.
Такие изменения могут быть при истончении сосудистой стенки.
Консультация дерматолога.