Консультация хирурга /

Воспалился старый шрам — вопрос №1407537

21 апреля мужу наложили шов на лицо. Через дней 5-7 сняли. Всё хорошо заросло. Вчера появились дискомфортные ощущения , будто что то мешает , это из за отёка скорее. Небольшой зуд , и при прикосновении слабая боль. Имеется покраснение. Есть ощущение как будто образовался небольшой шарик. Сейчас на вахте, обратился к местному врачу, сказали возможно нитку оставили, будут наблюдать. Лечение никакого не назначили. Подскажите, опасна ли данная ситуация? Какое лечение можно провести? В больницу в ближайшие 2 месяца обратиться не может.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Детский хирург, Врач УЗД
По хорошему нужно сделать узи, посмотреть нет ли инородного тела под кожей. Но если совсем никак с врачами, то конечно это не смертельно, максимум это все нагноиться и придётся делать надрез и убирать гной. Пока можно мазать противовоспалительными мазями типа левомеколь, банеоцин, бепантен.
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Чем Вам муж порезался?

Клиент
Антон, здравствуйте. Шов после ДТП на мотоцикле.
Хирург, Онколог
То есть вероятность наличия инородного тела (скорее всего кусок стекла) высока.
Рубец небольшой, вероятность,что в этой области у Вашего мужа есть внутренний шов низкая. А вот кусочек стекла или пластика вполне возможно.
В этом случае, Вы и сами понимаете, чем быстрее провести ревизию, удалить инородное тело, тем лучше.
Но если сейчас никак - пусть хотя бы наносит на область выбухания мазь левомеколь и заклеивает пластырной повязкой (пурепласт,космопор). Это снизит риск развития инфекции вокруг рубца.
Возможно, данное уплотнение вскроется само со временем, но инородное тело (особенно если это остроконечный кусочек стекла) само выйдет вряд ли.
Поэтому в будущем визит к хирургу обязателен.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз имеется воспалительный процесс в области послеоперационного рубца, то надо разобраться с причиной воспаления - возможно это инородное тело, а возможно и лигатура (нитки которыми зашивают рану, если рану в глубине не шили, то причина не в этом).
А пока, раз нет возможности показаться врачу, то наносите на области рубца мази или Банеоцин, или Фуцидин, или Тетрациклиновую мазь.
Если вдруг вскроется гнойник сам (и такое бывает), то ежедневные перевязки - сначала обработка раны водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывать повязки с мазями или Офломелид или Левомеколь.
А там пусть смотрит. Если получше, то хорошо. Если же нет, то осмотр хирурга обязателен.
Здоровья Вам.