Высокий холестерин
Женщина 36 лет , рост 154, вес 44, обращалась к терапевту кардиологу с повышенной тревожностью , учащенным пульсом и паническими атаками, прошла соотвествующие анализы , узи сердца , холтер и анализы крови , по анализам выявился высокий уровень холестерина и ттг, анализ крови на сахар из пальца показал 5,9 , хронических заболеваний не было , не курю и не пью алкоголь, не ем соленое жареное , в общем всегда мало ем , спорт умеренно , много хожу в течении дня , практически больше 10тыс шагов в день , не страдаю лишним весом , по узи сердца все в норме , по холтер ставят тахикардию . Вопрос , какие еще нужно пройти анализы, что еще дообследовать , как вы думаете или по моим анализам можно уже говорить о каком то заболевании? Анализы прилагаю
Здравствуйте! По результатам обследования нет нарушений со стороны сердца .
Повышение ТТГ требует уточнения у эндокринолога. Это может быть причиной повышения уровня холестерина.
Препараты для снижения холестерина не показаны. Нормализация гормонального фона положительно повлияет на показатели холестеринового обмена.
Здравствуйте
Ознакомилась с анализами и обследованиями.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Склонность к тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По анализам крови повышен уровень ТТГ,признаки гипотериоза.
Рекомендуем УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.
Уровень витамина д, прием витамина 4000-5000 ед.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Возможно в последнее время были стрессы?
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Да была повышенная тревожность , сейчас лучше стало, и пульс восстановился , я немного кардиофоб если так это можно сказать , боюсь измерять давление , у меня начинается паника , не знаю как это побороть
Попробовать принимать успокоительное.
Доброго дня.. Ознакомился с ситуацией..Конечно не хватает СЕМЕЙНОГО КАРДИОАНАМНЕЗА = чтобы правильно понять Ваш сердечно-сосудистый риск...*( есть родственники с ОИМ ? с ОНМК ? с тромбозами? с эмболиями?.... ) Есть родственники с ОНМК или ОИМ до 35 лет ?? ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ВРАЧА... Далее.. Снижен витамин Д ( нужно пропитиь вит Д 5000 ЕД в сут 10 дней и потом месяц вит Д 2000 ЕД в сут и потом пересдать кровь на уровень витамина Д )**...Это довольно важно.. С учетом данных холтера = обсудить с лечащим очным врачом целесообразность приема препарата НЕБИЛЕТ 1.25 мг х 2 раза в сут ( первые 4 дня приема можно по 1.25 мг в сут ) * КАК ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ = можно принимать препарат БРАВАДИН 5 мг х 2 раза в сут ( он кстати не влияет на уровень Вашего АД )... Повтор Холтера раз в полгода ( ну как минимум раз в год )... И лучше Длинный Холтер ( 48 часов).. Хорошо что нормальный результат узи сердца
Здравствуйте, у родителей с сердцем все хорошо, ничего подобного не было , а какие еще ближайшие родственники, бабушки дедушки ? Витамин д стала принимать , просто пугает холестерин
Бабушки.. дедушки..племянники..= конечно надо знать , если у них были ОНМК или ОИМ..И доложить доктору)
Держите Средиземноморскую Диету пожалуйста
Можно если коронарных событий нет в семье= АРМОЛИПИД 3 месяца в году..по 1 капс в сут = месячный курс ..( например март- август- ноябрь)
Конечно еще нужно Динамическое Наблюдение очного эндокринолога + если есть родственники с сосудистыми событиями = прием РОКСЕРА 10 мг в сут
Здравствуйте,по исследованиям все спокойно у вас. По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Отклонений по сердцу нет.
По холтеру все хорошо, небольшое увеличение пульса в течение суток.
Не принимает коки?
Здравствуйте.
По узи сердца с клапанным аппаратом, сократимостью всё в порядке!
Органической патологии сердца нет.
По холтеру также без отклонений.
По анализам дефицита железа нет.
Повышение ттг косвенно может влиять и на обмен холестерина.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Здравствуйте, спасибо за рекомендации , не курю и не пью алкоголь совсем , тоже самое касается жирной пищи и всяких чипсов и газировки , стараюсь питаться разнообразно , люблю сладкое , но ем умеренно , не понимаю откуда такой высокий холестерин , для меня если честно было удивлением , плюс еще ттг повышен , сахар 5,9 это как то может быть все взаимосвязано
Принятый ответ
На это всё может влиять повышенный ттг. Так как гормоны щитовидной железы влияют на все обменные процессы в организме