Анализ крови

Добрый. Ребенку 14 лет сдали кровь , очень много отклонений , с чем связано нужно ди доп обследование. Жалоб нет заболеваний нет . Фертин был 7 пьем сорбифер поднялся до 30 вит д пьем .

Нет
14 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Какую дозировку витамина D получают ребёнок? Какой препарат?

Причины повышения гемоглобина , эритроцитарных индексов чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами
Либо перед сдачей анализа не пил ребёнок

Как давно ребёнок болел? Так как по анализу крови имеется признаки, которые как правило характерны для перенесённой вирусной инфекции, так как клей от стальной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а возрасте старше пяти лет должно быть в норме наоборот

эффект приема препарата железа, пока не можем оценить, так как ферритин ещё в работе

Виктория Витальевна, витамин д вигантон 10 капель это 5000 ед только начали прием как получили результат , ребенок занимается спортом , ранее не болел .

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка при показателе (10-20)- 3.000Ме ежедневно в утреннее время , то есть 5.000 ме много

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Какой на сегодняшний день ферритин?
- нейтрофилы можно предположить наличие варианта нормы
лимфоциты можно предположить наличие
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Какую дозировку витамина D даете сегодня?

Дарья Николаевна, Виктория Витальевна, витамин д вигантон 10 капель это 5000 ед только начали прием как получили результат , ребенок занимается спортом , ранее

5 тыс это много
В таких случаях обычно рекомендуют 2000

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты)
Также признаки сгущения крови ( повышен гемоглобин и эритроцитарные индексы)
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим 30-50 мл на кг в сутки)
Остальные показатели в пределах возрастной нормы
Витамин д тоже снижен
Какой препарат принимаете? В какой дозировке? И как долго?

Алиса Сергеевна, Виктория Витальевна, витамин д вигантон 10 капель это 5000 ед только начали прием как получили результат , ребенок занимается спортом , ранее

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови можно предположить что у вас все хорошо
Обязательно соблюдайте водный режим, и обязательно Вит д 2000ед 1 раз в день до 12ч дня
Как ребенок чувствует себя на данный момент?
Нет ли признаков орви?

Ханум Тофиковна, признаков орви нет и не было , делаем чек ап для себя 2-3 р в год .

Юлия, тогда поводов для беспокойств нет
Скорее всего в анализе остаточные явления перенесенной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, у детей старше 5 лет - это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Витамин Д снижен, в таких случаях рекомендуют лечебную дозу 3000МЕ в течение 30-45 дней, даётся повторная сдача, при нормализации 30 нг/мл переход на проф дозу 1000МЕ.

Результат ферритина не пришёл?

Виктория Вячеславовна, феритин 30 был 7, вес у ребенка 45 кг

Поняла Вас, обычно при нормализации ферритина приём препаратов железа рекомендуют ещё на 1 мес для заполнения депо.