Отрыгивает и плачет

Ребенку 8 месяцев, сегодня весь день когда поест или просто когда лежит и отрыгивает воздух начинает резко плакать. Заболеваний не было, только недавно переболела ОРВИ, остался кашель. Что это может быть? Очень странная картина. На ИВ.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день. Вероятно, что жалобы связаны с перенесенной вирусной инфекцией. Возможно, у ребёнка есть остаточный насморк? Также, уточните, возможно, давали новые продукты в прикорм?
Просто отрыжка или ребёнок срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморк закончился дней пять назад. Срыгиваний нет. Продукты все те же.

Поняла вас. Плач связан с тем, что идёт отрыжка. Ребёнок испытывает дискомфорт.
Это не опасно
Возможно, во время кормления ребёнок заглатывает много воздуха. Обычно, такое случается , когда не дышит нос во время кормления или ребенок торопится кушает
Также, возможно пора поменять соску на бутылке для кормления по возрасту.
В Подобной ситуации рекомендуется после еды укладывать ребёнка на левый бок, чтобы воздух отходил. Либо носить столбиком
Наблюдаем. Обычно, данные симптомы проходят в течение недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае показано наблюдение за ребенком .
Возможно данное состояние связано с перенесенной инфекцией , либо у ребёнка постназальный затек.
Новые продукты в рацион не вводить . Предлагать водичку из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок воду не пьет, никакую, ни чай, на компот, на воду, отказывается

Принятый ответ

Здравствуйте, такая реакция на щеках может быть на перенесённую вирусную инфекцию. Вероятно не связанная с приёмом пищи и срыгиваниями. Соблюдайте температурный режим в комнате, где находится ребёнок, предлагайте болше жидкости и кушайте прикорм, эта реакция не на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про какую реакцию на щеках идет речь? У нас отрыжки с плачем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендовано наблюдение, в этом случае возможно, что ребенку неприятны ощущения срыгивания и он плачет, возможно есть нарушение микрофлоры, после перенесенного вирусного заболевание и как следствие-повышенное газообразование, осмотрите ротовую полость на наличие воспалительных процессов в десна, возможно идет процесс прорезывания зубов и повышенного слюноотделения, как следствие повышается объем жидкости в желудке, лишнее малыш срыгивает, а плачет из-за болезненных ощущениях в деснах
Какой стул у ребенка? Животик мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгиваний нет, только отрыжка воздухом. Газики не мучают, стул регулярный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живот мягкий

Есть вероятность, что малыша пугает отрыжка, или неприятные ощущения, что от отрыгнул, но лежа, если данное состояние происходит вертикально? Плачет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это в основном вертикально происходит, после еды держим на руках, отрыгивает и сильный плач начинается. Такого раньше никогда не было.

После перенесенного орви могут быть такие транзисторные состояния жкт, как снижена кислотность, снижена ферментная активность, а также увеличение роли симпатической нервной системы, которая может давать спазм небольшой жкт и как следствие диспептические расстройства, в данном случае состояние нормализуется самостоятельно, можно пробовать предлагать чуть меньше объем вскармливания, но уменьшить интервал

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно что после ОРВИ остались остаточные явления
Был ли насморк ?
Скорее всего остался постназальный затек и это связано именно с этим

В таком случае рекомендуется понаблюдать за малышом
Так же попробуйте промывать носик солевыми растворами Аквалор /Аквамарис

Влажность воздуха 60%
Температура 22-23 градусов
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы 🙏❤️