Пищевая аллергия

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. У малышки 2,5 месяца ранее появилась сыпь - консультировалась здесь на форуме по фото и с педиатром очно - все единогласно подтвердили атопический дерматит. Важно: диету на ГВ не соблюдаю, ем все, смотрю на реакцию. На днях вызывали педиатра на дом (заложенность носа), она утверждает, что высыпания это пищевая аллергия. Я в шоке, так как была спокойна, диету не соблюдала, а мазали сыпь эмалентами как рекомендовали врачи. В итоге два дня как исключила все возможные аллергены из рациона. А сегодня на диете сыпь наоборот увеличилась - стала более явной (ранее не было покраснений). Единственное, продукт, который ранее не ела это перепилиные яйца (заменила ими куриные как рекомендуется на диете при ГВ) и утиный паштет. Подскажите, пожалуйста, это все таки пищевая аллергия? И как теперь выяснить от какого продукта. Спасибо Фото по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/4AOq1OELWMpepA

Принятый ответ

Здраствуйте . У меня ссылка не открывается , можете прикрепить фото сыпи , чтобы понять, какая она на данный момент .

Добрый день! Прикрепила

Фото посмотрела . На пишевую аллергию это не похоже .
На мой взгляд , судя по фото, у ребёнка проявление фолликулярного кератоза.
Данное состояние может встречаться изолированно, либо быть малым признаком атопического дерматита. Причина возникновения данного состояния - закупорка устьев фолликулов роговыми пробками. Эти высыпания могут периодически краснеть, потом опять становится бесцветными . Как такого лечения , кроме увлажнения не требуют , по сути, это косметический дефект .

Обострения фолликулярного кератоза возникают в осеннее-зимний период, для купания используем гели, пенки или масла из линейки для атопиков (можете попробовать из линейки Le Santi липидо-восстанавливающий гель для купания, также у них есть шампуни и эмоленты этой линейки). необходимо постоянно пользоваться эмолентами. Для отшелушивания ороговевших участков можно использовать бережные кератолитики , учитывая возраст , крем с мочевиной детски УрокрЭМ 5%

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленному фото мелкая сыпь похожа на потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Красные сухие участки — это проявление атопии,

Главное ежедневный уход с нанесением эмолентов,
Наносить важно правильно, толстым слоем несколько раз в день.

Вам никакая диета на ГВ при этом не показана.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По фото это раздражительный дермами, иначе потница.
Рекомендую:
1. Ежедневно купать ребёнка, можно с помощью специальных средств- эмолентов, например липикар, эмолиум и другие.
2. Регулярные воздушные ванны; максимально длительно без одежды.
3. Дома поддерживать оптимальные температурные условия: температура воздуха 20-22*.

Также отмечается атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием не связано, Вам диета не нужна.

Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фото пищевая аллергия маловероятна.
Мелкая сыпь больше напоминает потницу+ имеются очаги характерные для атопического дерматита.
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мелкие высыпания по фото похожи на потницу.
Рекомендуется ежедневно купать ребёнка, регулярные воздушные ванны; дома поддерживать оптимальные температурные условия: температура воздуха 20-22. На высыпания наносить неотанин 2-3 раза в день.
Красные сухие участки — это проявление атопии.
Избегайте раздражения кожи: длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать