Вопрос по контрацепции

Здравствуйте! Мне был назначен врачом препарат Белара для контрацепции. Есть несколько вопросов. Препарат я начала пить в первые сутки, когда началась менструация. Она началась днëм на 26 день менструального цикла, но я начала пить вечером примерно часов в 10, так как для меня это более удобное время приëма препарата. Правильно ли я начала пить препарат? В данный момент уже не требуется дополнительная контрацепция? Таблетки я пью каждый день в одно и то же время по будильнику без пропусков. Пока шла менструация в один из дней была разовая диарея (при менструациях у меня такое бывает), но это было в первой половине дня, то есть, после приëма таблетки прошло более 12 часов. Это же не повлияет на контрацепоивный эффект? Сейчас 7 день менструального цикла, наблюдается небольшая коричневая мазня. Но я думаю, что это либо остатки менструации, либо адаптация к препарату. Думаю, это нормально. И последний вопрос – этот препарат пьют же с семидневными перерывами, верно (по крайней мере, так написано на пачке)? И требуется ли дополнительная контрацепция в момент семидневного перерыва?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы начали все правильно. Контрацептивный эффект не снижается, во время перерыва тоже контрацептивный эффект сохраняется, предохраняться дополнительно вообще не нужно, сперма может спокойно попадать во влагалище в любой день.
Первые 3 месяца идет адаптация к препарату и может быть в норме мазня на таблетках.

Здравствуйте! По порядку:
ВЫ правильно начали принимать препарат, а в какое время вы его будете принимать-это уже как вам удобно, главное каждый день в одно и тоже время (желательно), не пропуская. В данный момент дополнительная контрацепция не требуется. В течение первых трех месяцев период адаптации организма к гормональному препарату. Могут быть беспорядочные кровянистые выделения, пугаться этого не стоит. На 7-ми дневный перерыв дополнительная контрацепция не требуется, если до этого вы принимали препарат без перерыва. Диарея, которая произошла спустя 2 часа после приема таблеток на контрацептивный эффект не влияет

Здравствуйте, приём препарата по схеме. Начали правильно. Пьем по будильнику). Контрацептивный эффект сохраняется в 7й перерыв, доп контрацепция не нужна

Здравствуйте, начало приема КОК в первые 5 дней менструации, принимается с перерывом в 7 дней, то есть после окончания приема препарата на 8 день начинаете прием новой упаковки. Кровотечение отмены будет приходить в 7-дневный перерыв. Диарея накануне не повлияет на контрацептивный эффект, так как прошло достаточно времени. Так как в 7-дневный перерыв идет кровотечение отмены, то Вы скорее всего не будете вести половую жизнь в этот период, но и в этот период контрацептивный эффект не снижается. Он наступает уже в течение 7 таблеток из первой упаковки и сохраняется на весь период приема КОК