Чешется место с гормональным пластырем Евра

Здравствуйте! 3 дня назад наклеила гормональный пластырь Евра на спину в области лопатки, почти сразу стала чувствовать ощущение зуда под пластырем, постоянно хочется расчесать это место. Подскажите, пожалуйста, можно ли его снять? И как поступить, заменить оральным контрацептивом, т.к. до конца приёма ещё 2.5 недели, терпеть невозможно(( Куда-то дела назначение, что писала врач, говорила, что может быть реакция на клей, а что в таком случае делать не запомнила..помогите, пожалуйста. Спасибо заранее.

Гастрит, тонзиллит, ГЭРБ, аллергия
34 года

Здравствуйте. Вы можете сейчас убрать пластырь и сегодня начать приём Кок, например Джес или Ярина.

Екатерина, спасибо большое, так и сделаю! Пластырь уже отклеила.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте! Вероятно, это аллергия на пластырь. Попробуйте принять любое антигистаминное, какое есть у вас в аптечке у вас. Если зуд будет меньше- точно аллергия. Можно будет побыть на антигистаминных до момента перерыва, а после заменить пластырь на вагинальное кольцо новаринг, например.
Если будет совсем невмоготу и от антигистаминных эффект будет слабый- отклеиваете пластырь. У вас придет кровотечние отмены (месячные). Как только они начнутся (1 день цикла) , можете ввести кольцо новаринг (альтернатива пластырю).
Либо начать Прием КОК - ярина / ярина +, эстеретта (только как начнутся месячные , в 1 день, после снятия пластыря)

Алина, спасибо большое за ответ! ❤️

Принятый ответ

Была рада помочь ?

Добрый день.
Это может быть аллергическая реакция.
Можно мазать фенистил гелем, если не поможет, то отменять .

Алексей, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это аллергическая реакция на клеевую основу пластыря. Пластырь необходимо снимать. Переходить на пероральный приём кок.

Ольга, спасибо большое за ответ, так и сделаю! Пластырь сняла!

Здравствуйте! Возможна индивидуальная непереносимость на пластырь, можно, конечно, попробовать выпить антигистаминный препарат, например, Зодак, Супракс или что есть, но опять-таки эффект временный. Если станет лучше, то пластырь можно оставить, если нет, то отклеить, дождаться менструации и начать прием КОК, например, Джес, Димия, Эстеретта. Здоровья

Елена, спасибо большое за ответ! ❤️

Здравствуйте. Нужно снять, это аллергическая реакция. Примите зиртек

Асиет, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не нужно терпеть невыносимый зуд, может начаться генерализованная аллергическая реакция, от последствий которой будет избавиться сложнее. Через пару дней после удаления пластыря будет менструальноподобная реакция. Если вы заинтересованы в контрацепции, с 1 дня выделений начните КОК, для вашего возраста подойдут с 30 мкг этинилэстрадиола

Наталья, спасибо большое за ответ! ❤️