УЗИ сердца ребенка

Здравствуйте! Сделали узи сердца ребенку 1 месяц. Посмотрите, пожалуйста, показатели в норме? Стоит ли идти на очную консультацию к кардиологу?

Здравствуйте
По результату УЗИ сердца отклонений нет

Функционирующее открытое овальное окно ( ООО ) это возрастная особенность ребенка этого возраста, часто встречаемое явление, это не опасно

ООО закрывается самостоятельно, как правило, к возрасту 1 - 2 г

Рекомендуется контроль УЗИ сердца в возрасте 6, 12 мес

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, консультация детского кардиолога, как правило, не требуется, только наблюдение педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте

Овальное отверстие /окно находится между предсердиями закрывается функционально сразу после рождения обычно .
Но
Полное, анатомическое, закрытие происходит через несколько месяцев, а у некоторых детей ближе к году.

Открытое овальное окно у вас размером 1,8 мм
Обычно назначаем контроль узи сердца в 1 год жизни
Это по узи, а очно показаться врачу можно

Прогноз благоприятный
Растите здоровыми ❤️

Здравствуйте! По данным узи есть открытое
овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ
сердца) 1 раз в год.
Есть шанс , что закроется самостоятельно. Прогноз благоприятный.