Мне назначили операцию по удалению левой доли щитовидной железы, хочу знать "второе мнение"

на узи щитовидки - многоуловой зоб (объем щж 9,8м3). Доп. образования: в правой доле: жидкостное образоввание размером 9х7мм, с перегородками, с четким ровным контуром, при ЦДК аваскулярное; по передней поверхности - гипоэхогенное узловое образование размером 4,5х3мм, однородное с четким ровным контуром, при ЦДК без кровотока; в левой доле - изоэхогенное однородное узловое образование, размерами 10х6х6 мм, с четким ровным контуром, при ЦДК сигналы кровотока по периферии. Для узла 10х6х6 мм назначили пункцию, он в марте 2023 эот ул был размерами 4,7х54х6мм Результаты пункции: флажки есть - Коллоид, b-клетки(онкоциты), Пролиферация выраженная и атипичная, характер клеточных скоплений: единичные клетки, кластеры, пласты. Заключение - фолликулярная онкоцитарная опухоль. Направили в республиуанский центр опухули ЩЖ - стекла перепроверили, диагноз - Оксифильно-клеточная опухоль левой доли ЩЖ. Назначили операцию. Это единственно-правильное решение или можно решить вопрос с помощью лекарств? Врач сказала, что очень часто такие опухоли перерастают в злокачественные

нет
56 лет

Здравствуйте
Фолликулярная онкоцитарная опухоль и оксифильно-клеточная опухоль ЩЖ - это несомненные и однозначные показания к оперативному лечению!
Очень часто такие опухоли могу перерождаться в фолликулярную карциному
И более того - не редкость, когда в фолликулярных опухолях находят фокусы фолликулярного рака!
Поэтому несомненно рекомендуется оперативное лечение в объеме тиреоидэктомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое. Подскажите пожалуйста. В правой доле у меня ведь тоже узел 9мм, может нужно и его проверить на пункцию. Раз уж операция будет. Почему-то эндокринолог и не онколог не обратили внимание на этот узел.

это жидкостное образование - киста или коллоид
не производит впечатление опухоли

Принятый ответ

и как и написал выше - однозначно рекомнедуется операция
лекарственных препаратов при этой проблеме не существует

Принятый ответ

Здравствуйте, это очень правильное решение только операция может избавить вас от проблемы и будущих осложнений при таком состоянии

Здравствуйте! Данный вид опухоли щитовидной железы это однозначное показания к оперативному лечению, т.к такие опухоли перерождаться в фолликулярную карциному
Поэтому вам показано оперативное лечение, таблетки не помогут!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста. В правой доле у меня ведь тоже узел 9мм, может нужно и его проверить на пункцию. Раз уж операция будет. Почему-то эндокринолог и не онколог не обратили внимание на этот узел

Принятый ответ

Это кистозное образование внутри него жидкость поэтому это образование попросту киста а не узел!

Здравствуйте
В данной ситуации принято правильное решение о проведение операции так как оксифильно-клеточная опухоль в дальнейшем может переродиться в фолликулярную карциному. Поэтому образование нужно удалять.