Консультация терапевта /

Коклюш у беременной — вопрос №2853597

Добрый вечер ! Очень нуждаюсь в консультации .
Сейчас 26 недель , беременность двойней .Мне 35 лет .

Я заболела в ноябре прошлого года , ( сильный кашель , насморк , температура ) срок беременности на тот момент был 13 недель ,
Мне поставили диагноз пневмонию , сказали есть хрипы в левом легком.(направили сдавать кровь на мейкоплазму пневмонии -отрицательная ) Лечили меня от пневмонии 2 месяца ингаляции пульмикорт ,различными антибиотиками Супракс , потом 2 курса Цефтриаксона , потом Хемомицин. Лучше мне не становилось , весь ноябрь и декабрь сохранялся очень сильный кашель , повышенные лейкоциты в крови и небольшая плавающая температура 37,2-37,5. В таком режиме я болела весь ноябрь и декабрь ,
В январе этого года , 2 недели назад ,на сроке 24 недели, я обратилась в другую больницу , где заведующая пульмонологии заговорила о коклюше.Я сдала анализы. Коклюш подтвердился . Но уже не в острой стадии ,а сказали что я им уже переболела . ( показатель IgG 19,21 / IgM 1,54) узи легких показало незначительное наличие жидкости в левом легком ,по узи скринингу деток есть изменения в плаценте , пока врач не может сказать на сколько весомые.Узнав о коклюше сразу рванула к своему гинекологу , получается заболела я им на 13 ой неделе беременности ,и получается что ни один из вышеперечисленных антибиотиков , что я принимала, от коклюша не лечит , то есть я переболела вообще без лечения .ПДР у меня в апреле . Жду двойняшек мальчиков .

Гинеколог мне сказала следующее :
-Лечить сейчас коклюш и какие- то процедуры делать мне бессмысленно , потому что острая фаза уже пройдена, я им уже переболела , лечат его только на острой фазе

- обязательно сделать узи скрининг на 29 и 32 неделе , чтобы исключить задержку плодов , нарушение кровотоков и многоводье ( на данный момент по узи скринингам у меня все в норме , кроме изменения плаценты) Сказала , что если у меня начнется многоводье , это будет означать что коклюш проник через плаценту. Тогда есть риски рождения деток с внутриутробной пневмонией и возможным нарушением слуха . Слух проверяют только по факту рождения детей , на 4-5 день ,аудио скринингом.
Я , конечно , от таких новостей впала в ужас и шок. На сколько велик риск осложнений у детей в виде внутриутробной пневмонии и глухоты ? Можно ли мне сейчас все - таки что-то предпринять или уже действительно остается ждать родов ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит ,аллергия на пенициллин .

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, ознакамливаюсь.
В случае коклюша риск заражения плодов через плаценту существует, но он не обязательно приведет к внутриутробной пневмонии или нарушению слуха. Коклюш может повлиять на детей в случае серьезных осложнений, но при правильном наблюдении и подходе к лечению риск минимизируется. Важно, что острая стадия заболевания у вас уже прошла, и коклюш не влияет на организм так сильно, как в его активной фазе. Поскольку вы находитесь на втором триместре беременности (26 недель), регулярное УЗИ и мониторинг состояния плодов действительно являются важными шагами. Скрининг на 29 и 32 неделях поможет врачам контролировать любые изменения, включая задержку развития, нарушения кровотока или другие отклонения, что позволит своевременно предпринять меры. Многоводье, если оно проявится, может быть связано с коклюшем, но не обязательно будет говорить о серьезных осложнениях. Важно помнить, что многоводье не всегда связано с инфекциями, и в некоторых случаях оно может быть вызвано другими причинами, такими как особенности течения беременности. Если многоводье будет выявлено, необходимо будет более тщательно следить за состоянием плодов. Пока вы находитесь в стадии наблюдения, важно соблюдать рекомендации врачей по проведению обследований и следить за любыми изменениями в самочувствии. Дополнительное лечение коклюша уже не требуется, так как вы его перенесли. Сейчас главное – это мониторинг состояния плодов.
Слух малышей проверяют на 4-5 день после рождения, что позволит сразу выявить возможные проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за ответ ! ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Возбудитель коклюша чувствителен ко многим антибиотикам, предпочтительнее макролиды Азитромицин (Хемомицин) Вы его принимали. Сейчас конечно нет никакого смысла антибиотики принимать, только симптомы если есть - принимаем симптоматическое лечение ингаляции и если повышается температура - Парацетамол. Не переживайте, органогенез происходит в 1 триместре, а во втором - на 13-14-й акушерских неделях завершено формирование основных органов и их систем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ ! Хемомицин , к сожалению , мне назначили только в январе этого года , я его пропила не в острую стадию коклюша . В ноябре , когда только заболела пила Супракс и после него назначили уколы Цефтриаксон 14 дней , 2 мл в день .На данный момент присутствует редкий ,но сильный грудной кашель , иногда поднимается температура 37,2 .В остальном вроде бы всё в норме .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
К цефалоспоринам бордетелла тоже чувствительна, не переживайте, так что антибиотики работали. На всякий случай вдруг пригодится - напишу, что если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку. Есть такие же антибиотики с таким же составом и действием, например в случае цефалоспоринов 3 поколение это Супракс-солютаб, Цефиксим-экспресс - диспергируемые таблетки.
Самая щадящая лекарственная форма. В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Екатерина, благодарю!
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я колола Цефтриаксон ,разбавляя его только водой для инъекций , без лидокаина , испугалась что детям может навредить , решила ,что лучше больные уколы потерпеть . Обязательно сохраню ваши рекомендации .Спасибо большое !❤️
Терапевт
Здравствуйте!

Ваш гинеколог прав, действительно, коклюш перенесенный при беременности имеет определенные последствия, но они не всегда реализуются.
Согласно исследованиям - риск передачи коклюша от матери к плоду примерно составляет 5-10% при перенесенной инфекции во время беременности.

Соответственно, риск развития осложнений у малышей низкий.
Какой именно - описано, что в 1-2% случаев - развивалась внутриутробной пневмония, если инфекция была активной.

Риск хронических или кратковременных нарушений слуха составляет менее 1%.

Необходимо наблюдать за кровотоками, состоянием плаценты в 3 триместре, фетометрия и допплерометрия каждые 2 недели.

Пусть все будет хорошо! ??
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю за ответ ! Мне гораздо по -спокойнее стало . Спасибо !?
Терапевт
Пожалуйста ?? здоровья Вам и малышам ❤️
Терапевт
Екатерина, спасибо большое за благодарность ?? очень приятно!☺️
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если в настоящее время скрининг в норме , то это положительный момент. Изменения плаценты не связаны с коклюшем.
До родов надо проводить скрининги в указанные сроки. Если будут отклонения в результатах , то компенсировать их при необходимости. Острая стадия коклюша прошла достаточно давно, если самочувствие хорошее , то исход беременности должен быть благоприятным.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое !?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, риски есть всегда при любых заболеваниях во время беременности, главное, чтобы на скринингах все было в норме. Большинство беременных женщин болеют и не сдают доп анализы и даже не подозревают о рисках, при этом рождаются абсолютно здоровые дети. Следите за показателями, как вам рекомендует ваш врач. Здоровья вашим мальчикам и легкой беременности??
Клиент
Анна Александровна, Спасибо большое !?