Осколочное ранение

ДИАГНОЗ: Огнестрельное осколочное проникающее диаметральное ранение черепа головного мозга в лобновисочно-теменно-затылочной области справа с ушибом головного мозга тяжелой степени, с формированием травматической внутримозговой гематомы справа в лобной, височной, теменной долях (по ходу раневого канала), наибольшим объёмом в лобной доле (~40 см3) от 13.01.2025г. Острая субдуральная гематома побнои теменной, височной областях справа Массивное субарахноидальное кровоизлияние в обеих гемисферах. Массивный отёк правой гемисферы, гиперетензионно-дислокационный стволовой синдром влево до 15 мм. Формирование вторичной зоны ишемии в правой гемисфере (лобной, височной, теменной, затылочной) долях. Дырчатый многооскольчатый перелом височной кости справа, с распространением линии перелома на лобную, теменную кости. Костные отломки в лобной доле справа. Инородные тела металлической плотности затылочной области справа и слева. Слепая огнестрельная осколочная рана лобной области справа. Операция от 13.01.25г: Декомпрессивная трепанация черепа в лобной, теменной, височной областях справа, с санацией острой субдуральной гематомы в лобной, височной, теменной области справа, субтотальной травматической внутримозговой гематомы височной И санацией острой лобной долей справа. Расширяющая аутопластика ТМО фасцией бедра слева, ПХО огнестрельной раны справа. (Т06.8) Сейчас муж находится под сидацией,когда перестают вводить сидацию,открывает левый глаз,двигает левой рукой и ногой,но не осознает видимо Результатов кт нету,ну врачи говорят что отек спадает,летальные функции компенсированы Хотела бы знать прогнозы,и почему не приходит в себя осознанно,важно вторичное мнение Давление держит сам,дышит сам,но вспомогательно на ивл,трахеостома,пульс ,все в норме

Принятый ответ

Добрый вечер.
Лучше лечащего врача Вам на данный момент информацию по мужу никто не даст.
Стороннее мнение без полноценных данных Вам никто не даст.

Принятый ответ

Добрый день! о прогнозах сложно говорить, не видя снимков и пациента. Имеется тяжелое и довольно обширное повреждение головного мозга. Восстановление может занять длительное время. То, что есть сознание, открывает глаза и есть движения в конечностях, это очень хорошо. Шансы есть, но нужно набраться терпения. Сейчас самое главное - это уход и рассмотрение вопроса о ранней медицинской реабилитации в условиях отделении реабилитации.

Здравствуйте,загрузила описание кт,посмотрите пожалуйста

По тем снимкам, что приложены, видны послеоперационные изменения, отек головного мозга. Либо это вторичная ишемия вследствие ранения. Более детально можно сказать после просмотра диска. Дислокации структур головного мозга нет, это хорошо. Шансы на восстановление есть. Но вы должны понимать, что при таком повреждении полное восстановление всех функций вряд ли произойдёт.

Какие на ваш взгляд функции не подлежат восстановлению в данной ситуации?

Если оценивать по тем снимкам, что вы прикрепили, то могут не восстановиться движения и чувствительность в левых конечностях.