Консультация невролога /

Болит нерв — вопрос №2853916

Добрый вечер, была за рулем почти двое суток, в воскресенье справа буд то побелело в глазу на секунду, потом по телу прошел страх, я продышала, начало болеть там где крестец и немного в шее, а на утро под затылочной костью , за ухом и в челюсть отдает, то почти проходит, то сильно болит, прямо режет, и около глаза.
Подскажите что это может быть? Восполился нерв?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Покажите, пожалуйста, локализацию боли на картинке и прикрепите сюда
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила, в основном болит спереди, в губу иногда отдает, после того как подвигаю челюстью, особенно сильно начинает ломить

Невролог
Скорее всего у вас воспаление височно-нижнечелюстного сустава. Во время поездки вы не переохладились?
Клиент
Возможно, так как выходила из машины, на улице был ветер и пурга
Я кормлю грудьюю еще
Клиент
А то Мама меня перепугала нарушением кровоснабжение и срочной больницей
Невролог
Нет, так не проявляется нарушение кровоснабжения. Необходимо выполнить МРТ височно-нижнечелюстного сустава. Для купирования боли можно начать прием Парацетамола 500 мг 1-2 раза в день. А мышца лица на этой стороне не болят или может быть есть ощущение скованности в мышцах?
Клиент
Да есть и буд то припухли, и болят
Невролог
Мышцы вторично спазмируются на фоне патологии сустава, но к сожалению, миорелаксанты вам нельзя. При ГВ можно парацетамол и ибупрофен
Клиент
Поняла спасибо ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При открывании рта нет щелчков? Болезненности, скованности в жевательных мышцах? При пережевывании пищи болезненности?
Принятый ответ
Клиент
Вот после того как поговорю или поем, сильно больно становится
Невролог, Рентгенолог
Боль какого характера(давящего, простреливающего)?
Клиент
Иногда ноет, в ухо отдает как при отите, при открывании рта начинает особенно ломить
Клиент
И трогать больно то под ухом, то у основания челюсти
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего это дисфункция ВНЧС или мышц ВНЧС
Причиной дисфункции ВНЧС может быть:
-мышечно-тонический синдром без патологии сустава
-патология со стороны сустава (смещение суставного диска или поражение суставных поверхностей), которая сопровождается тем же мышечно-тоническим синдромом
Лечением занимается невролог, стоматолог-гнатолог

Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней или сразу прием ибупрофена
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте елактация.
Клиент
Спасибо) поняла
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Боль при этом может быть в виске, челюсти, ухе, шее с этой же стороны.
В таких случаях используются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Я кормлю грудью, есть какая то терапия при этом?
Невролог
На ГВ миорелаксанты нельзя. Из нпвс можно нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Клиент
Поняла, спасибо.
А то меня Мама напугала, что то там про кровоснабжение и срочную больницу
Невролог
По описанию нет данных за нарушение кровообращения головного мозга. При этом были бы совершенно другие симптомы, а не боль
Клиент
А, поняла, так я чувствую себя хорошо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром ,
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)