Консультация эндокринолога /

Большая грудь — вопрос №2854708

Девочке 14 лет. Менструация с 12,5 лет. Рост 156, вес 60. Отклонений по здоровью не было. Примерно с началом менструации стала расти грудь. По моему, растет до сих пор, свисает. 80 С. Девочке доставляет дискомфорт, тк они свисающие, тянут вниз. Сложно подобрать бюстгалтер. Хотя в обычной одежде ничего особенного в ребенке не заметно. Недавно сдавали кровь на сахар и ОАК, всегда все в норме. Что это может быть? В семье у всех нормально с размером груди

Возраст: 14

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт
Доброе утро Вес ребёнка увеличивается? И если без изменений, то сколько по времени?
Имеет место быть избыточная масса тела. Молочные железы сожердат жировую ткань и чем больше вес, тем больше грудь. Если вес снизить, то пропорционально грудь уменьшится.
В вашей ситуации я бы рекомендовала всё же пройти обследование у детского эндокринолога с обязательной проверкой гормонального фона. Так же проследите за питанием девочки. Питание должно быть сбалансированным.
Если есть вопросы - задавайте. Буду рада обратной связи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Игоревна, поняла, спасибо. К эндокринологу сходим обязательно. Внешне толстой девочка не выглядит. Но невысокой и с большой грудью. Грудь увеличивается с 12,5 лет, сейчас уже висит

Терапевт
Очень часто такой внешний признак является наследственным, но если наблюдается излишний рост какого-либо органа в подрастковый перид, то тут нужно исключить патологию, связанную с гормональным фоном в первую очередь, то, что можно скорректировать терапией. А далее при отсутствии патологии может быть определено как особенность развития.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения дочки?

Чаще всё же это индивидуальная особенность. И не является какой-то патологией эндокринных органов.
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, 20.11 . 2010. Невысокая была всегда, к эндокринологу обращались ранее несколько лет назад. Гормоны и др анализы были в норме. В 12,5 лет грудь растет и пока рост не остановился
Детский эндокринолог
Рост средний, вес несколько избыточный.
Молочные железы состоят из железистой ткани и подкожно-жировой клетчатки, поэтому снижение веса может способствовать уменьшению размеров груди.

Чтобы замедлить рост груди можно попробовать пособлюдать диету - здоровый, сбалансированный рацион без избытка быстрых углеводов (сладости, сладкие напитки и др) и жиров. Можно также воспользоваться правилом здоровой тарелки.
Подключить физическую активность, упражнения на грудные мышцы, чтобы они помогали удерживать молочные железы.
Использовать поддерживающие бюстгальтеры или топы в повседневной жизни и для физической активности.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это норма с большой долей вероятности
Размер груди индивидуален
Сдайте
Пролактин
ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла, спасибо. Записалась к эндокринологу. Если это норма, то очень печально(((