Консультация стоматолога /

Красное пятнышко на языке — вопрос №2854857

Здравствуйте. Чистила зубы вечером и заметила на языке пятнышко красное. Оно маленькое, не болит,не беспокоит. Заметила совершено случайно,тк чистила язык. Пальцем на ощупь это место чуток плотнее, чем весь язык, сосочки не понятно,помоему наоборот чуть короче чем везде. Что это может быть? Что предпринять? В интернете уже начиталась, что чуть ли не онкология.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте,
просто небольшой очаг десквамации сосочков, язык немного отечен на фото-признаки глоссита. К онкологии это отношения не имеет, а вот к проблемам с жкт или щитовидной железы -имеет.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если есть время желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Язык сигнализирует о проблемах в ЖКТ, эндокринной системе, нехватке витаминов, анемии. Могу порекомендать Вам пройти ФГДС, УЗИ брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Как правило, при устранении причины десквамация проходит. Ни о какой онкологии речь не идет, даже не думайте об этом.
Местное лечение заключается в:
1.Питье отвара ромашки;
2.нанесении геля 'Холисал" при болях (для обезболивания и устранения воспаления слизистой)- 1-2 минуты жжет, не пугаться такого эффекта;
3. Соблюдении диеты (ограничить прием кислой, копченой, острой, раздражающей пищи, цитрусовых);
4. Таблетки имудон/лизобакт (для поднятия местного иммунитета);
5. В качестве ранозаживляющего средства наносить масло облепихи/персика/шиповника (любое на выбор);
6 После еды обрабатывать мирамистином или хлоргексидином (не больше 10 дней).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены, вылечить зубы. 1 раз в полгода делать профессиональную гигиену полости рта у стоматолога
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Это может быть просто травма, а так же проявлением проблем в ЖКТ. Хронических заболеваний нет? Лекарства никакие не принимали до этого момента?
Страшного ничего нет, не переживайте??
Рекомендуется соблюдать щадящую диету, можно рассасывать Лизобакт или Имудон для полнятия местного иммунитета
Так же можно полоскать Мирамистином и обрабатывать местно Холисалом 2 раза в день в течение 7 дней
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.

Вы могли даже не заметить, если случайно травмировали, например жёсткой пищей. Поводов для беспокойства нет.

Похоже, что в этом месте, где пятнышко нет нитевидных сосочков.

Восстановление обычно происходит за неделю-две.

? Можно полоскать антисептиком. А лучше делать ротовые ванночки (держать 2 минуты, сплюнуть) 3раза в день. 5 дней.
Пока хватит ромашки.

?Соблюдайте щадящую диету без кислого, острого, солёного, раздражающего. Дня 3
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание. Подскажите пожалуйста,кроме внешнего вида есть еще какие жалобы со стороны слизистой?Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.