Ребёнок не смог заговорить ночью

Ребёнок 9 лет, заснул и проснулся через 15 минут, смотрит на меня и не может ни чего сказать, язык не шевелиться, даже слюни потекли, прошло через 1 минуту, очень испугались, что делать, и что это может быть

Нет
9 лет

Принятый ответ

Добрый вечер ! Как сейчас самочувствие ребенка, есть ли на что-то жалобы ? Нужно сделать ЭЭГ, по возможности с депривацией сна (недостаток или полное отсутствие сна)

Владимир, дочка себя сейчас чувствует ноомально, только очень испугалась, вчеоа удаляли зуб, нервничала

Есть центры ЭКГ, где проводят суточный мониторинг. Для исключения эпилептиформной активности желательно пройти . Обычная ЭЭГ пустая трата времени и денег

Владимир, спасибо большое, посмотрю у себя в городе

Владимир, добрый день, запись на ээг, только через месяц, что мне можно ещё предпринять, может стоить сделать узи сосудов головного мозга?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно показать ребенка очно неврологу для осмотра.
Пройдите ночной видемониторинг ЭЭГ.
Это произошло на фоне полного здоровья? Не было ли температуры, стрессов накануне?

Алина, стрессы были, вчера удалили зуб, боялась, была заморозка, но прошел уже день

Алина, температуры не было

Алина, а как пройти мониторинг, это нужно ложиться в больницу?

Для проведения ночного видемониторинга нужна госпитализация на сутки. Можно сделать в частном центре. К сожалению, обычная дневная ЭЭГ малоинформативна.
Скорее всего это случилось на фоне стресса, но необходимо исключить эпиактивность.

Алина, подскажите пожалуйста, она очень эмоциальна, плюс ещё ходим на тренировки по худ гимнастики, нагрузка большая, можно ли ей давать магний, или нейромультивит, или пока точный диагноз не установят, витамины ни какие нельзя?

Можно подавать Магне В6 1 таб 2 раза в день 1 месяц.

Алина, запись на ээг, только через месяц, что можно ещё сделать, может узи сосудов головного мозга, и можно ли давать детям для профилактики гинкго билоба, сама пью для головы, мне помогает, реже болит

УЗИ сосудов в данном случае малоинформативно, нет необходимости его проходить.
Гингко билоба не нужно давать.

Алина, получается, ждать, просто записи

Да, пока остаётся ждать ЭЭГ.
Стоит избегать приёма ноотропных препаратов, массаж шейно-воротниковой зоны. Ограничить гаджеты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ ночного сна не менее 4 часов для исключения патологической эпилептиформной активности.
Эпилепсии в семье не было?
Травм головы накануне не отмечалось?

Ирина, нет, ни у кого нет такого заболевания, травм тоже не было

Ирина, проснулась с утра, как обычно, ни чего не беспокоит, все помнит, что было ночью, говорит, все понимала, но язык не слушался

Для того,чтобы точно быть уверенными,что никаких проблем неврологического плана у вашего ребенка нет-все-таки стоит пройти дообследование.
Ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете.

Ирина, конечно, пройдём, очень испугались, ещё такой вопрос можно ли сделать прививку от ветрянки

До уточнения диагноза вакцинацию нельзя проводить.

Принятый ответ

Здравствуйте) Вам необходимо пройти ээг сна не менее 4х часов для исключения эпиактивности. Осмотр глазного дна.