Консультация психиатра /

Переход с амитриптилина на золофт — вопрос №2855394

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Перехожу с амитриптилина на золофт. Эффект был от амитриптилина, но будто сил все равно на нем было меньше, чем нужно. Сама уже не знаю, стоило ли менять препарат, так как пока амитриптилин убрала резко (врач так сказала), все симптомы вернулись и даже на той дозировке у меня уже не тот эффект.
Первая попытка перехода была, но при отмене без амитриптилина не могла уснуть (не спала вообще). Даже с кветиапином 100 мг (назначил доктор) С понедельника должна начать пить золофт. Врач сказала в пятницу пить последнюю половинку амитриптилина перед сном, а в сб и ВС его уже не пить, пить только кветиапин. Что вроже должно пройти 48 часов, так как золофт может тоже давать тахикардию, как амитриптилин.
Скажите, точно нужно выжилать эти два дня без амитриптилина?
Можно ли все таки пить его, а накануне просто не выпить и начать золофт? Это не опасно?
Мой врач говорила по разному, и в принципе сначала не хотела делать перерыв такой, разом перейти мы хотели с амитриптилина на золофт.
Если я не сплю без амитриптилина, это синдром отмены получается?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит Тромбоцитоз

Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия! Правильно ли я понимаю, что сейчас Вы принимаете только 1/2 таблетку Амитриптилина на ночь?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, добрый день. Вчера выпила целую, сегодня думаю, может выпить 2 т. Так как проваливаюсь в депрессию.

Психотерапевт
У вас низкая доза амитриптилина, поэтому переход можно осуществлять одномоментно - в один день принимаете амитриптилин, на следующий день Золофт, начиная с 25-50 мг в первой половине дня.
На время повышения дозы Золофта до рабочей нужно рассмотреть «прикрытие», например Атаракс или Тералиджен, которые работают в отношении тревоги и обладают легким снотворным эффектом.
Но если изначально причиной обращения были весомые и значимые проблемы со сном, можно рассмотреть прием Феварина, а не Золофта, т.к. он обладает седативным действием или добавление к Золофту Триттико как корректора нарушений сна.
Клиент
Елена Викторовна, золофт может не вернуть сон? Психиатр предложила именно этот препарат, золофт. Триттико у меня от него слабость была.
Психотерапевт
Со снотворным эффектом будет именно Феварин из СИОЗС, Золофт более активирующий, поэтому его рекомендуют принимать именно в первой половине дня
Клиент
Елена Викторовна, вот только препараты, вызывающие сежацию, вызывают и слабость ( Поэтому наверное она назначила золофт, но как спать буду, пока не знаю. Возможно сон наладится, когда он накопится?
Клиент
Елена Викторовна, никакого серотонинового синдрома не будет? Если одномоментно менять
Клиент
Елена Викторовна, феварин слабее золофт?
Психотерапевт
Со временем по мере уменьшения тревоги сон также наладится.
Развитие серотонинового синдрома в таких дозах исключено. Чтобы развился серотониновый синдром в Вашем случае, нужны максимальные дозы антидепрессантов, принятых в один день, для золофта это 200 мг (6 таблеток) + амитриптилин 300 мг (12 таблеток).
Феварин не сильнее и не слабее, просто его действие более седативное
Клиент
Елена Викторовна, спасибо! А другие нейролептик будут эффективнее кветиапин, чтобы дать сон? Либо бензодиазепины. Атаракс слабый, кветиапин тоже без амитриптилина не работает
Психотерапевт
Кветиапин обычно считается самым "снотворным", можно попробовать Оланзапин.
Бензодиазепины действительно могут улучшить состояние в отношении сна, но также могут провоцировать слабость, поэтому их предпочтительнее принимать непосредственно перед сном, чтобы к утру основная масса вещества "вывелась" из организма и не более 14 дней подряд.

Здесь еще важный фактор в том, что Вы так панически боитесь бессонницы, что тем самым можете ее провоцировать. Я бы рекомендовала подключить к лечению когнитивно-поведенческую терапию, в которой есть протоколы именно для коррекции бессонницы и тревоги перед ней.
Клиент
Елена Викторовна, да я бы не сказала, что боюсь. Просто, совсем не спать, не очень приятно. Ничего не могу делать, итак слабость, плюс не спишь.
Психотерапевт
Просто психотерапия расстройств сна может помочь значительно облегчить Ваше состояние в том случае, если на препаратах сон сразу не наладится.
Клиент
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, а перекресьным способом нельзя отменить амитриптилин? Сейчас начала пить 25 мг, и завтра 25. Если тревога будет, нельзя 25 амитриптилин вечером?
Психотерапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Такая комбинация на начальных этапах приема Золофта нежелательна.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте!
они могут взаимодействовать? Хорошо, поняла)
Психиатр
Здравствуйте!
А в связи с какими жалобами вы обратились к врачу, перед тем, как вам назначили амитриптилин?
Выжидать два дня не нужно, после отмены амитриптилина можно уже на следующие сутки начать прием золофта, транквилизатор для прикрытия вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте)
Кветиапин назначили, но мы уже пробовали отменить, я и с кветиапином не спала, 100 мг пила.
Поэтому и думаю попозже амитриптилин отменить
Клиент
Анжела Вильевна, плохой сон (спала по 4 ч),
сниженная концентрация внимания, отсутствие аппетита и голода, слабость
Психиатр
В таком случае можно перейти на миртазапин - снотворный эффект + повышает аппетит, эффект в первую неделю.
Золофт - антидепрессант из группы СИОЗС, обладает стимулирующим эффектом, поэтому его принимают в первой половине дня, эффективен в лечении апатии, седации не даёт. Его прием начинают с 25 мг в первой половине дня и наращивают дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.

Как вариант еще можно рассмотреть феварин - из группы СИОЗС, у него есть снотворный эффект, прием начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.

Дополнительно рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, В12, витамин Д, фолиевая кислота, гормоны щитовидной железы, чтобы исключить дефицитные состояния, которые также могут быть причиной бессонницы.
Клиент
Анжела Вильевна, даа, спасибо, все проверяла перед началом лечения, ферритин гемоглобин, ттг - все было в пределах нормы
Клиент
Анжела Вильевна, а феварин не слабее амитриптилина?
Пока врач решила попробовать золофт.
Тут вроде и седацию не хочется, итак слабость. С амитриптилином сильная слабость была. Пришлось уменьшить.
Психиатр
Скорее всего слабость из-за низкого давления, у амитриптилина это частый побочный эффект. В плане снотворного действия амитриптилин сильнее феварина.
Клиент
Анжела Вильевна, да вот низкого давления не было. Зашла на дозу 62.5, сначала было лучше,потом через месяца 2 симптомы усилились, слабость и сниженная концентрация. Пробовала повышать, слабость сильная. Может и нужно было повышать, но амитриптилин сам тяжёлый. Поэтому не зашёл. Снизила до 50мг , вроде лучше было, но все равно сил недостаточнот будто. И сон снизился при снижении до 4-5 часов.
Психиатр
Амитриптилин мощнее, потому что это трициклический антидепрессант, ингибирует обратный захват сразу трех нейромедиаторов и за счет антигистаминного действия может вызывать усталость, головокружение и тд. Феварин же это серотонинергический антидепрессант, блокирует обратный захват только серотонина, но есть выраженное анксиолитическое (противотревожное) действие, есть снотворный эффект, также влияя на сигма рецепторы - положительно действует в отношении когнитивной сферы (память, внимание).

Спасибо вам!
Клиент
Анжела Вильевна, Вам спасибо большое ?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Скажите пожалуста, можно ли сочетать вальпроевую кислоту с золофтом и кветиапином? Если выпью вечером, для сна
Психиатр
Здравствуйте!
Да, все проверила, данные препараты совместимы между собой.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо ?
Психиатр
Здравствуйте! В связи с какими жалобами назначен амитриптилин? В какой дозе был эффект? Почему стали менять?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Жалобы изначальные - отсутствие энергии и слабость, плохой сон по 4 ч, отсутствие голода и аппетита
Психиатр
Здравствуйте! Если есть выраженные нарушения сна, то препаратом выбора может быть -флувоксамин, начиная с дозы 25мг на ночь до 100мг с постепенным увеличением. У вас сертралин, он улучшит сон, но не сразу. Начинать можно на следующий день после отмены амитриптилина. Начинают с дозы 25мг, постепенно увеличивают по 25мг в неделю до 100мг, он обладает активирующим эффектом. Также антидепрессант со снотворным эффектом вальдоксан, может сочетаться с золофтом. Вместо кветиапина можно рассмотреть приём хлорпротиксена, оланзапина. А соматически у вас все в порядке:нет анемии, как гормоны щитовидной железы? Желательно все проверить.
Клиент
Ольга Владимировна, флувоксамин не слабее золофта? Никакого серотонинового синдрома не будет, если одномоментно менять препараты?
Вот врач решила попробовать золофт, но я думаю что будет проблемно уснуть
Психиатр
Флувоксамин может быть эквивалентен по эффекту золофту, точно не слабее, а при нарушениях сна эффективнее. Серотонинового синдрома не будет, препараты можно менять одним днем в эквивалентных дозировках, это препараты из одной группы.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, а если не смогу спать, их нельзя совместить?
Утром золофт, вечером амитриптилин? Или чем его можно заменить?
Психиатр
Здравствуйте! Лучше не сочетать сертралин с амитриптилином. Из антидепрессантов допустимо сочетание с миртазапин ом, вальдоксаном или нецролепттками:хлопротиксен, например.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! ☺️
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что стоит заменить золофт на амитриптиллин все-таки перекрестным путем, наращивать золофт и снижать амитриптиллин.
Если будете убирать одномоментно, то конечно будет нарушения сна (можно конечно пробовать на ночь например хлорпротиксен, если кветиапин не подходит для сна).
Золофт наращивайте аккуратно по 25мг каждые 5 дней, а амитрптиллин убирать по 1 таблетке каждые то же 5 дней, то есть постепенный перекрестных переход будет идеальным.
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте) да конечно лучше таким путем, ничем не опасно? Скажите, а могу я вечером пить вальпроевую кислоту? Назначали от гиперактивности, но если я пила вечером, он улучшать сон будто. Он же увеличивает передачу ГАМК.
Психотерапевт
Да, вальпроевую можно. Но так же стоит иметь ввиду, что препарат тератогенный, то есть может повлиять на будущий плод. Поэтому тут стоит подумать, если без него никак, то конечно можно
Клиент
Артур, скажите пожалуйстп, а при сдвг принимаются какие-то ещё препараты, помимо вальпроевой?
Психотерапевт
Конечно при СДВГ, если мы убеждены в этом диагнозе, то конечно тут основной препарат - стратера.