Что вас беспокоит?

Бессонница на фоне Золофта.

Здравствуйте! Пациент: женщина, 69 лет. Диагностирована аритмия фибрилляция предсердий, пароксизмальный тип. Частые пароксизмы. Первый приступ в начале декабря 2023г. На фоне этой ситуации развилась сильная тревожность. В настоящий момент ожидается КАГ. Постоянное заболевание: гипертония 3ст, риск 4. Назначены: Аллафорте (25 мг 2 р/д через 12 часов), Эликвис (5 мг 2 р/д через 12 часов), Эдарби Кло (40 + 12,5, 1 р/д), Норваск (10 мг 1 р/д вечером), Роксера плюс (20 + 10, 1 р/д вечером). Иногда при повышении АД выше 150 принимается Физиотенз 0,1 мг. От тревоги назначено: Золофт (по схеме 25 мг, 50 мг, 75 мг, 10 мг, увеличивая каждую неделю), Атаракс (12,5 мг утром и 12,5 мг вечером). Схема лечения от тревоги начата 18 января 2024г. На фоне приема препаратов от тревоги сон полностью ушел. Ложится спать, закрывает глаза, но сон полностью отсутствует. Могут ли быть какие-то дополнительные рекомендации по приему препаратов для лечения тревоги, чтобы улучшить сон?

Гипертония
69 лет
20 Января 2024·Просмотров: 700·Евгений, Тюмень

Здравствуйте!
Добавить к терапии мелатонин за 1 ч до сна длительно.
Обсудите замену противотревожной терапии.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, Евгений.
Пробовали принимать только атаракс? он улучшает сон.

Марина Олеговна, здравствуйте!
Т.е. можно ли попробовать принимать только Атаракс в назначенной дозировке и на один-два приема пропустить Золофт? Чтобы проверить реакцию по сну.

Принятый ответ

Да, конечно, оставьте только атаракс и посмотрите, как будет со сном. Атаракс транквилизатор, возможно его будет достаточно в плане лечения тревожности и антидепрессант не понадобится. Если будет недостаточно, то нужно будет подбирать другой препарат вместо золофта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Золофт который был назначен накопительного действия, нужно время чтобы он начал действовать.
В качестве снотворного препарата могу посоветовать Мелатонин 3 мг на ночь, добавить у текущему лечению.
При неэффективности Зопиклон (Имован) 7.5 мг, но его назначение нужно будет обсудить и согласовать с лечащим врачом т.к. препарат рецептурный.

Здравствуйте можно добавить мелатонин 3 мг на ночь

Здравствуйте, Евгений.
Золофт провоцирует нарушения сна , это серьезный препарат и у него много побочных эффектов. Я не вижу в данном случае показаний для его приема !!
Отмените золофт !!
А атаракс нужно немного увеличить дозу по 25 мг 2 раза в день , вечерний прием за 1 час до сна , я думаю , этого будет вполне достаточно!
Кроме того , существует еще очень эффективный противотревожный препарат, который нормализует сон и засыпание , это тералиджен 5 мг на ночь . , эффективен и безопасен у кардиологических пациентов
В случае недостаточного эффекта от атаракса , советую добавить к лечению именно тералиджен , это будет оптимально в данном случае.
К сожалению, мелатонин , который здесь рекомендуют , очень слабый препарат и не эффективный в таких случаях!
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, всегда рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, здравствуйте!
А может ли препарат Серената действовать мягче Золофта? Выписан был именно Серената, но в дозировке рецепта в аптеке был только Золофт. Поэтому приобрели его. Нет ли смысла всё же попробовать Серенату? Или сертралин везде одинаковый?...
Заранее благодарен!

Принятый ответ

Евгений, действующее вещество сертралин - везде одинаковое !
Поэтому , нет смысла менять на другой препарат , эффект и побочные свойства в виде нарушения сна будет такой же !
Думаю , на данном этапе достаточно приема атаракса и тералиджена
Рада помочь , обращайтесь ??

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.