Удаление желчного пузыря или медикаметозное решение проблемы

Подросток 14 лет на узи брюшной полости выявлен камень размером 19.7×11мм. Ничего не беспокоит на данный момент. Выдано направление еа удаление желчного пузыря. Можно проверить без удаления?

Нет
14 лет

Здравствуйте.
загрузите узи обп и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Мария Александровна, узи и описание подгрузила, анализы будем сдавать перед операцией

А были ли боли в правом подреберье?

камень такого размера не растворить.

тактику определяют с хирургом.
если хирург советует удалить, то рекомендуется удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Мария Александровна, болей не было и ничего не беспокоило. На плановом осмотре обнаружили при узи

Принятый ответ

камень большой, есть уплотнение стенки.

при наличии камней 2 тактики
выжидательная -наблюдение-при возникновении приступов удаление.

либо плановое удаление.

бессимптомное камненосительство − это латентное течение ЖКБ, и оно рано или поздно проявляется болями, обострением калькулезного холецистита, который требует экстренного оперативного вмешательства.

при плановом удалении восстановление после операции идет быстрее.

также рекомендуется оценивать анализы.

ОАК+лейкоформула. анализ крови биохимический (АЛТ, АСТ, общий билирубин, пр. билирубин, непр. Билирубин, гамма-ГТ, С-реактивный белок, щелочная фосфатаза, панкреатическая амилаза

Кирилл,здравствуйте! Растворению лекарственными препаратами поддаются только камни до 10 мм. Камень в желчном пузыре это как бомба, не знаешь когда рванет. По узи также уплотнение стенки желчного пузыря, поэтому лучше планово удалить.