Удаление желчного пузыря или медикаметозное решение проблемы
Подросток 14 лет на узи брюшной полости выявлен камень размером 19.7×11мм. Ничего не беспокоит на данный момент. Выдано направление еа удаление желчного пузыря. Можно проверить без удаления?
Здравствуйте.
загрузите узи обп и анализы
Мария Александровна, узи и описание подгрузила, анализы будем сдавать перед операцией
А были ли боли в правом подреберье?
камень такого размера не растворить.
тактику определяют с хирургом.
если хирург советует удалить, то рекомендуется удалять.
Мария Александровна, болей не было и ничего не беспокоило. На плановом осмотре обнаружили при узи
Принятый ответ
камень большой, есть уплотнение стенки.
при наличии камней 2 тактики
выжидательная -наблюдение-при возникновении приступов удаление.
либо плановое удаление.
бессимптомное камненосительство − это латентное течение ЖКБ, и оно рано или поздно проявляется болями, обострением калькулезного холецистита, который требует экстренного оперативного вмешательства.
при плановом удалении восстановление после операции идет быстрее.
также рекомендуется оценивать анализы.
ОАК+лейкоформула. анализ крови биохимический (АЛТ, АСТ, общий билирубин, пр. билирубин, непр. Билирубин, гамма-ГТ, С-реактивный белок, щелочная фосфатаза, панкреатическая амилаза
Кирилл,здравствуйте! Растворению лекарственными препаратами поддаются только камни до 10 мм. Камень в желчном пузыре это как бомба, не знаешь когда рванет. По узи также уплотнение стенки желчного пузыря, поэтому лучше планово удалить.