Консультация эндокринолога /

Вопрос по анализу крови — вопрос №1236602

Добрый день! Где-то полгода у меня повышенное потоотделение (почему-то в области шеи и груди), стал увеличиваться вес (есть стала гораздо больше), пульс в спокойном состоянии доходит до 111 (у меня имеется открытое овальное окно, за которым наблюдаю), сухость во рту. Сдала анализ крови, чтобы исключить диабет. Смотрю, Т3 понижен. Что делать? Холестерин высокий тоже, но у меня сейчас камни в желчном. Пока не удаляю...

Возраст: 37

Хронические болезни: Открытое овальное окно, псориаз (в ремиссии), камни в желчном

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила

Эндокринолог
ТТГ и Т4св в норме, что говорит что щитовидная железа выполняет свои функции
Т3 часто бывает ошибка лаборатории
На него не обращайте внимание

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдайте на ферритин, норма не ниже 45
И исключить дефицит вит Д, проверьте его
Норма 30-60

+ узи щитовидной железы если не делали или прошло больше года

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог
Гликированный 5,8 это норма, но если 6,0 то это преддиабет
Поэтому ограничьте сладкое и мучное
Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес
Клиент
Дарья, спасибо большое! Вес снижаю потихоньку, буду держать на контроле
Клиент
Дарья, поняла, спасибо! Сдам
Эндокринолог
Хорошо ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга! По анализам ттг, ст4 в норме. Ст3 не смотрим если ттг в норме . Исключите анемию, сдайте ферритин и срб (важно сдавать их вместе) оптимальный уровень ферритина не менее 40. Исключите дефиции витамина Д, норма 30-100, оптимальный уровень 40-60. Есть ли УЗИ щж?
Принятый ответ
Клиент
Софико, здравствуйте! Нет, УЗИ пока не делала
Эндокринолог, Врач УЗД
Ольга пройдите всё вышеуказанные исследования, для полной картины??здоровья вам
Эндокринолог
Здравствуйте, изолированно Т3 не оценивается, ттг и т4 в пределах нормы, что указывает на нормальную функцию щитовидной железы,глюкоза крови тоже в пределах нормы, что исключает диабет. Сдайте еще ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Мадина, поняла, спасибо. Сдам
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
При сохранном ТТГ,Т3 свободный значения не имеет.
Функция щитовидной железы у вас в норме.
В плане ваших жалоб сдайте кровь на железо,ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Т3 клинического значения не имеет , в крови не стабилен.
ТТГ и Т4св в норме, нарушение функции щитовидной железы нет.
Т к повышен холестерин за счет лпнп, принимайте омега-3 1000мг по 1 таб х 2’раза в день 3 мес. Далее контроль.
Ковидом болели?
Потоотделение может иметь сосудистый характер
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, да, омикрон в феврале 2022. После начало скакать давление еще. Всегда было пониженное, теперь до 150/100 бывает
Эндокринолог
Т к есть давление , принимайте физиотенз 0.2 мг , помимо снижения АД, сппостобсьвует снижению веса.
На фоне перенесенного ковида, повреждаются сосуды: можно пропить актовегин 200мг по 1 таб х 2 раза
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сахар и гликированный гемоглобин у вас в норме, поэтому повышенное потоотделение, учащенный пульс не связаны с нарушением углеводного обмена (сахарного диабета у вас нет).ТТГ и Т4 св - у вас в норме - функция щитовидной железы тоже не нарушена, поэтому ваши жалобы связать с ЩЖ тоже не получится. Т3св- немного ниже нормы - вероятно погрешность лаборатории, так как ТТГ - в норме, это более достоверный показатель работы ЩЖ. Холестерин, действительно высокий, попробуйте снизить его в питании (исключите майонез, колбасу, фастфут, жареное из рациона), сдайте через 3 месяца повторно на холестерин.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное что в норме ттг и т4св, снижение т3св не требует лечения. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён. Для нормализации липидного обмена пока можно принимать омега 3 1000 мг в день 2 месяца