Суточный мониторинг ЭКГ ребенка

В связи с тремя эпизодами полу-обмороков в течение 2 лет малышу 2,5 лет сделали суточный мониторинг ЭКГ. Прошу расшифровать результат. Может ли причина полу-обмороков быть связана с проблемами с сердцем? УЗИ сердца и обычное ЭКГ в норме.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты Холтер ЭКГ спокойные. Рекомендую поискать неврологию.

Принятый ответ

Здравствуйте,по холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое.
Пауз значимых, блокад нет. Нарушений ритма нет.
Все хорошо.
Но хорошие результаты не исключают отсутствие причин обморока. Бвли жалобы во время ношения холтера?

Наталья Евгеньевна, не было

Поняла. Повторюсь, холтер спокойный.
Но необходимо дообследование - узи сердца,кровь на ОАК, биохимию, гормоны щитовидной железы. Консультация невролога

Наталья Евгеньевна, все жто проходили после каждого случая. Результат норма. Делали ЭЭГ три раза. Без особенностей.
Не сдавали гормоны щж.
Подскажите, какие это анализы. В какую сторону можно еще искать причины?

Кровь на ТТГ, т4 свободный, т 3 свободный, антитела к тпо.
Как проходили обмороки?

Наталья Евгеньевна, полностью сознание не теряла, обмякала, бледность сильная, холодный пот. Ни судорог, ни др классических симптомов эпи нет. Последний раз немного вырвало. После слабость, бледность сильная. В какой то момент кажется что задыхается, не хватает воздуха. Первый раз в 6 мес. было ощущение, что аспирации, посинела, как будто дышать перестала. А началось все с икоты. Второй раз через год, на улице, возможно на оне перегрева на солнце, слабость, обмякание, бледность, упала. И вот третий раз со рвотой. За несколько часов до этого уже была бледная, возможно не здоровилось уже. Полностью сознание никогда не теряла

Поняла. По описанию скорее причина неарологическая, по типу ваза вагальных рефлексов. Невролог смотрел?

Наталья Евгеньевна, да, сказала на эпи не похоже. Я сама с детства падала в обморок от любой боли и мама моя. Предположила, что наследственное. Пожалуйста, подскажите, что такое эти рефлексы? Это проходит? Лечится? Почему бывает?

Нет, тут причина не в эпи активности. Это происходит за счёт нарушений в тонусе сосудов,когда после переутомления, нахождения в душном помещении, при виде крови, при боли,крике длительном и т д нарушается кровоснабжение годовного мозга и происходит обморок. Это совершенно не опасно, с ростом обычно проходит. Лечение не требуется, только избегать провоцирующих факторов

Наталья Евгеньевна, кратковременное нарушение дыхания тоже может случаться при этом?

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Сррж вариант нормы.
Для исключения причин рекомендуем очный осмотр невролога.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Мониторирование ЭКГ- возрастная норма.
Т.к. узи сердца тоже в норме, то кардиологическая патология исключена.
Рекомендую выполнить уздг бца, ээг, консультация невролога.
Исключить дефициты,сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Плюс, данные эпизоды были во время плача, истерик или в покое?

Эльвина Куртаметовна, подскажите, что такое электролиты? Это какие анализы?
Первый раз на фоне икоты. Выше я описывала как это было. Как будто удушье, прсинела. Второй раз было на улице в палатке, очень жарко, под панамский голова была мокрая и горячая, не исключение тепловой удар. Третий раз играла, бегала, но ща пару часов до этого уже была бледность, как будто нездоровилось

калий, натрий, кальций, цинк, магний

в вашем вопросе описания не видела.
иногда у деток моадшего возраста бывает аффективно-респираторный синдром, его потом они перерастают.
В целом, не похоже и на неврологию.
Но, очень впжно ее точно исключить, покажитесь неврологу
Не переживайте ??

Принятый ответ

Здравствуйте.

По холтер ЭКГ нет никаких нарушений.
Частоты ритма в норме.
Патологических брадикардий не выявлено.
Причин для потери сознания по холтер ЭКГ не выявлено.

Попробуйте обратиться к неврологу - уточнить причину обмороков.

Крепкого здоровья

Здравствуйте не переживайте по Холтеру в пределах нормы, сдайте ещё кровь на ферритин и ТТГ