Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2296164

Добрый день, страдаю тревогами с 2009 года ( с ремиссиями ) Недавно снова началась моя проблема (при тревоге начинаю хотеть в туалет по-большому, чувство страха, неровное дыхание и тд) Где-то три недели принимала фенибут нормализовался сон, до этого были проблемы с засыпанием. На днях пошла к психиатру и мне назначили:Грандаксин 1/2 утром и днем и Золофт 1/4 утром , далее будет увеличение дозы(мне расписали план)
И вот проблема в том , что фенибут я уже отменила , и моя проблема с засыпанием вернулась. Могу ли я продолжить пить фенибут что бы хорошо спать? Я его пила около 3х недель

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит , дерматит , шейный остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, проблема со сном нормализуется после подбора дозировки антидепрессанта, на фоне начала лечения может быть усиление тревоги, хуже сон стать в рамках адаптации к ад первые 2-4 недели и фенибут может не справляться. Вообще продолжить его можно,( если помогает), но у него присутствуют риски по формированию зависимости при приеме более месяца. Попробуйте дней на 10 донормил и/или мелатонин перед сном( они без рецепта), затем опять фенибут на 2 недели; либо изначально сейчас просите врача выписать для сна зопиклон( его до 4 недель), либо тералиджен, атаракс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте
А разве грандаксин и атаракс не похожие препараты, есть ли смысл их принимать вместе? И я читала , что фенибут ноотроп , который не вызывает зависимость и синдром отмены , месяц я его еще не пью, пока формируется привыкание к новым препаратам , может дней 10 его еще возможно пропить?

Психиатр, Психотерапевт
Да, грандаксин и атаракс схожи и если проблемы со сном, то лучше атаракс взять, в редких случаях можно комбинировать, если например атаракс днем сонливость дает. Все индивидуально.
Фенибут -препарат без должного исследования и по практике порой вызывает зависимость и синдром отмены при длительном приеме. Еще 10 дней можно, но больше не рекомендую.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо , я могу совместно фенибут принимать с грандаксином и золофтом?Или выждать перерыв хотя б часик ?)
Психиатр, Психотерапевт
Можно за один прием
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Если фенибут помогает Вам засыпать, то его можно продолжать принимать.
Но дело в том, что прр приеме антидепрессанта в первое время усиливается тревога, которая и мешает спать. И в этом случае фенибут будет слабоват. Поэтому лучше грандаксин сменить на атаракс - его можно на ночь принимать. А грандаксин - это дневной транквилизатор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, я продолжаю пить фенибут вроде полегче , но тревога действительно усилилась и 5й день диарея (1-2 раза в день)
Атаракса к сожалению нет , и он для меня очень слабый(
Подскажите , диарея это повод менять препарат? Или это явление временное
Психиатр, Сексолог
Обычно это временное явление, оно потом пройдёт.
Психиатр
Здравствуйте, Виктория! Сожалею вашему состоянию(
Можете продолжить, если помогает. Однако в целом фенибут не рекомендую. Не обладает научной базы, а некоторым по опыту даже вредит.
Часто бывает, что нарушения сна проходит. Если атаракс ( в т.ч. 2 таб) для сна вам слабоват, как и мелатонин, то рекомендую тразодон.
А также рекомендую гигиену сна.
Гигиена сна - исключить спорт, алкоголь, сигареты, кофе (иногда также чай, шоколад) и другую активирующую деятельность за 1-3 часа до сна. В спальне должно быть темно, тихо и комфортно (безопасно). Воспользоваться вечерними «ритуалами» - успокаивающая музыка, аудиокнига, прогулка (достаточно 10-30 мин), теплая ванна и др. Постараться ложиться в одно время. Использовать кровать только для сна и секса. Если режим работы позволяет, то не спать днем, не больше часа и не позже 15 часов.
Старайтесь ограничить или исключить использование телефона и других гаджетов за 10 - 30 мин до отхода ко сну. Меньше или вообще не смотрите на их экран в полной темноте вечером, перед сном, иначе - включайте ночник. Старайтесь не брать телефон (и другие гаджеты) в кровать. Если смотрите на экран в темноте или берете в кровать, то включайте ночную подсветку экрана - черную либо тепло-оранжевую. Последняя похожа на свет заката или свечи.