Прививка от гепатита б
Мне 38 лет.Наслушавшись разных историй про посещение маникюрных кабинетов,стоматологов итд.Задумалась о вакцинации от гепатита б.Стоит ли делать?У меня синдром Жильбера.Вредная ли сама вакцина?
Здравствуйте!
Перед вакцинацией рекомендуется сдавать aHBs, aHBcor-total для оценки иммунного ответа.
В случае отсутствия иммунного ответа (оба отрицательные маркеры) пройти плановую вакцинацию от гепатита В. Прививка хорошо переносится, стоит сделать. Синдром Жильбера не является противопоказанием для вакцинации.
Если aHBs будет положительным, aHBcor-total отрицательным - профилактика не требуется, это будет означать что есть защитные (поствакцинальные) антитела.
Инна Сергеевна, вчера сдала что то,посмотрите пожалуйста в прикреплённых.
Инна Сергеевна, прививку от гепатита б не делали.
В анализах маркеры которые указывают что гепатитов вирусных нет.
Рекомендуется сдать кровь на антитела к гепатиту В, это немного другое. Не мало есть случаев когда человек не знал прививали его в детстве или нет, или болел гепатитом В ранее или нет. Лучше сдать маркеры aHBs, aHBcor-total и после решать вопрос с вакцинацией.
Инна Сергеевна, а после 1-ой дозы вакцины,антитела через сколько появляются?Планирую плановую операцию февраль-март.
Примерно через 10-14 дней антитела уже будут.
Инна Сергеевна, Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus, Anti-HBcore), качественное суммарное определение антител к ядерному антигену в Москве
Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus, Anti-HBs), количественное определение антител к поверхностному антигену, количественное определеление антител к австралийскому антигену
Сдаю в СМД,то что перечисленно,верно?
Да, все совершенно верно.
Инна Сергеевна, сдала анализы.Прикрепила.Посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По маркерам Вы никогда не болели и не болеете гепатитом В, но и защиты от него нет. В таких ситуациях рекомендуется пройти вакцинацию по схеме: 0-1-6 месяцев чтобы создать хорошую защиту на будущее.
Здравствуйте! Рекомендую обязательно вакцинироваться, чтобы не заболеть, на сегодняшний день препаратов, полностью излечивающих гепатит в - не существует. Вакцина переносится хорошо.
Синдром Жильберра - не противопоказание для вакцинации.
Наталья Михайловна, спасибо.А требуются ли какие то доп.анализы?Вчера сдала на гепатит б(результат прикреплен) ничего не обнаружено.
По вашим анализам - Вы не имеет антигена гепатита В, здоровы. Если вакцинацию Вы никогда не выполняли, то антител к антигену в рокив у вас не будет. Если Вы выполняли вакцинацию от гепатита в в детсве или не помните, можно сдать анализ анти HbsAg количественно. При положительном результате - больше 10 - показан полный курс вакцинации от гепатита В.
Наталья Михайловна, вакцину от гепатита б не ставили.Вообще стараюсь раз 1-2 года сдавать на гепатиты. А что будет,если к примеру есть антитела и сделать прививку?
Принятый ответ
Ничего страшного не будет. Вы правильно делаете, что регулярно обследуетесь!
Добрый день! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».Вакцинация от гепатита B может быть полезной, так как она защищает от инфекции, которая может привести к серьезным осложнениям. Синдром Жильбера обычно не является противопоказанием к вакцинации. Вакцины от гепатита B считаются безопасными, и серьезные побочные эффекты встречаются редко.
Здравствуйте!
Стоит.
Она не вредна.
Перед прививкой взрослым стоит сделать ИФА крови на Anti-Hbs, Anti-Hbcor-total.
Павел Андреевич, это обязательная процедура?Если я раз в 1-2 года прохожу чек ап и в том числе на эти инфекции,и никогда не находили,есть смысл смотреть антитела?
есть, гепатит часто бывает бессимптомным
Павел Андреевич, Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus, Anti-HBcore), качественное суммарное определение антител к ядерному антигену в Москве
То,что перечисленно верно?Это мне назвали в смд,где обычно сдаю анализы
Принятый ответ
да,верно
Здравствуйте! перед вакцинацией стоит сдать антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о профилактике. Возможно вам и не потребуется
Вакцина неживая, переносится хорошо, высокоэффективная, При Жильбера не противопоказана
Качественное или количественное?
антиHbsAg количество всегда определяют
антиHbcAg достаточно качество
Ирина Владимировна, ИФА крови на Anti-Hbs, Anti-Hbcor-total.
А эти анализы что то другое?
Это то что нужно
Ирина Владимировна,
Вирус гепатита В (Hepatitis B Virus, Anti-HBcore), качественное суммарное определение антител к ядерному антигену в Москве
Но не поняла в одном анализе звучит слово австралийский,это не то или формальность?
Это верные анализы, определяется 2 маркера, сам австралийский антиген у вас отрицательный, вы будите определять антитела к нему
Ирина Владимировна, спасибо
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Синдром Жильбера не является противопоказанием к вакцинации от гепатита В. Для вакцинации вы можете обратиться в поликлинику. Вакцинация от гепатита В не вредна