Грыжа L4/5
Проведено МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Получены Т1, Т2 взвешенные изображения, изображения с подавлением сигнала от жировой ткани в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях. Уровень описания с Th12 позвонка На полученных томограммах определяется: Поясничный лордоз сглажен Во фронтальной плоскости ось позвоночника отклонена влево Контуры тел позвонков четкие Грыжа Шморля каудальной замыкательной пластинки тела L4 позвонка В структуре позвонков очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено Высота межпозвонковых дисков не снижена, диски дегидратированы в разной степени, в наибольшей степени диск L4\5 Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L1\2 – 21мм, L2\3 – 19мм, L3\4 –16 мм, L4\5 - 9 мм, L5\S1 – 12мм. В аксиальной и сагиттальной плоскостях определяются: Задняя срединная с левосторонней латерализацией грыжа диска L4\5 7.6мм Межпозвонковые отверстия не сужены. Межпозвонковые суставы не изменены Конус и эпиконус расположены типично, структура их однородная. Желтые связки гипертрофированы на уровне L4\5 Дополнительных образований спинномозговых корешков в условиях нативного исследования не выявлено Паравертебральные мягкие ткани структурны Заключение: Распространенный остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задняя срединная с левосторонней латерализацией грыжа диска L4\5, вызывающая стеноз позвоночного канала Рекомендована консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ ПОП описывают грыжу диска L4-L5 со стенозом позвоночного канала, где проходят нервные корешки к ногам, поэтому могут быть боли в ногах, т.к. нервные корешки сдавлены.
Что Вас беспокоит?
Елена Александровна, боли в пояснице по утрам особенно когда наклоняюсь вперёд с выпрямленными ногами, когда стоя выпрямляю ногу вперёд в колене вытягиваю вперёд тоже болит в пояснице ,такая же ситуация лёжа на диване поднимаю ногу вверх выпрямляю в колене отдаёт в поясницу, после тренировок наоборот боли проходит особенно когда тренирую спину, пару раз слегка отдавала боль в левую ягодицу больше ничего не болит в ноги боли не отдают ноги не имеют
Поняла Вас.
Данная картина МРТ ПОП является показанием к очной консультации нейрохирурга для оценки самих МРТ снимков, оценки Вашего неврологического статуса (выявление скрытого неврологического дефицита, которого Вы не ощущаете). По симптомам Вы не описываете корешковый синдром (сдавление нервного корешка), значит, речь об оперативном лечении может не идти, но консультацию получить желательно.
При желании Вы можете загрузить снимки МРТ с диска в файлообменник и здесь указать ссылку, я посмотрю снимки.
При грыжах диска противопоказаны физические нагрузки, это может привести к увеличению грыжи диска и сдавлению нервных корешков. Рекомендую на период обострения боли в спине прекратить активные тренировки, заменить на щадящую ЛФК для укрепления мышц спины (можно посмотреть упражнения в интернете) или бассейн. Особенно нежелательны наклоны, скрутки в пояснице, поднятие тяжестей с пола и противопоказано выполнение становой тяги. При полном регрессе болевого синдрома возвращаться к тренировкам постепенно. Желательно с грыжей диска не возвращаться к тяжелым весам и к становой тяге. При тренировках можно применять бандаж.
Как лечитесь? Требуется принимать обезболивающие от боли? Давно болеете?
Елена Александровна, около года, мне диск обычный дали, и скинули ссылку где вроде скачать файлы эти можно но я там не могу разобраться как что делать там программа специальная нужна какая-то чтобы просматривать эти файлы
Елена Александровна, пока пью Мелоксикам и Мидокалм в понедельник пойду к врачу
С диска всё его содержимое добавьте в архив, архив загрузите в Яндекс диск, а здесь укажите ссылку. Для этого программа для просмотра не нужна, а у меня есть программа.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию МРТ имеется грыжа L4-L5 до 7.6 мм, сдавливающая нервный корешок. С учетом ваших симптомов, возможно, потребуется оперативное лечение. Для окончательного решения нужно очно показаться нейрохирургу со снимками.