Тёмные пятна на теле и губах

Примерно пол года назад вылезло пятно тёмного цвета под мышкой, потом на ягодице, потом начали темнеть нижняя губа на окантовке и ниже, терапевт и дерматолог разводят руками лечат от аллергии и анемии. Были операции по удалению миомы, обильная менструация, помогите поставить диагноз, состояние усталости постоянно

Миома, вылеченный гепатит с
45 лет

Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. Такие пигментные пятна могут быть при повышенном инсулине ,при нарушении отток желчи, при дефиците белка, транспортирующего и депонирующего железо. Также могут быть при приёме препаратов некоторых. Какие препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
pakharkova.lena@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, препарат железа 2 й день феррум лек

продолжить прием препарата Железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
pakharkova.lena@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, то есть могут быть такие пятна на фоне анемии?

Принятый ответ

да, признак нехватки железа.

Добрый день, рекомендую проконсультироваться с ревматологом, иногда такое потемнение кожи бывает при склеродермии.
Причину анемии выяснили?
Колоноскопию не проходили?
Гинеколог?

 - отвечает  СпросиВрача –
pakharkova.lena@mail.ru
Клиент

Вита Григорьевна, обильные менструации причина, колоноскопии не делала

Хорошо, тогда рекомендация прежняя .

Здравствуйте.
Данная пигментация возможна даже при ремиссии гепатита С, особенно если при лечении гепатита С использовались препараты - инвирек (телапревир) особенно в сочетании пегинтерфероном и\или рибавирином.

 - отвечает  СпросиВрача –
pakharkova.lena@mail.ru
Клиент

Сергей Николаевич, лечение проходила более 10 лет назад и всё равно может проявиться?

В далеко отдаленном периоде появление данной пигментации говорит о необходимости уточнить состояние печени - АСТ, АЛТ, фиброскан.

 - отвечает  СпросиВрача –
pakharkova.lena@mail.ru
Клиент

Сергей Николаевич, результаты биохимии прикрепила

Не нашел биохимии среди 8 файлов; напишите название файла с биохимией.

 - отвечает  СпросиВрача –
pakharkova.lena@mail.ru
Клиент

Сергей Николаевич, IMG20250124224624.jpg

Принятый ответ

АСТ, АЛТ - в норме.
У пациентов перенесших ХГС часто встречается - красный плоский лишай; рекомендую исключить данную патологию у дерматолога.