Консультация детского гинеколога /

Выделение на трусах — вопрос №2857215

Ребенку 3 года.
Сегодня на трусах появились выделения, не чешется,не болит,в туалет ходить не больно.
С 17.01 болелеет,была температру несколько дней назад,сейчас кашель и сопли.
Подскажите пожалуйста это кровеные выделения,что нам делать?

Возраст: 3

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, это не кровяные выделения, такие выделения характерны для вульвита. Он мог возникнуть на фоне снижения иммунитета при ОРВИ. Желательно обратиться очно на осмотр и сдать мазок с вульвы и бак. посев на флору
Принятый ответ
Клиент
Доктор,подскажите,это может пройти самостоятельно или обязательно надо к врачу?
Мне она с трудом показывает
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Желательно к врачу, так как может осложняться циститом. Если нет возможности, то в таких случаях рекомендуется использовать Полижинакс вирго-6 дней на область вульвы ( выдавить содержимое капсулы на палец, и наносить снаружи как крем) , а также ванночки с ромашкой по 5-7 минут -5 дней
Клиент
Добрый вечер, выделений сегодня практически не было,но внутри все красное, сидели в воде с ромашкой несколько дней.Что нам делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вы Полижинакс вирго применяли?
Клиент
Нет,только ромашку
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. Фото посмотрела. Нет это не кровянистые выделения, они могли появиться из-за снижения иммунитета на фоне заболевания. Такое бывает, страшного в этом ничего нет. Просто на фоне снижения иммунитета у малышей ввиду отсутствия лактобактерий во влагалище и присутствия лишь условно патогенной флоры, которая как раз и активируется во время снижения иммунитета - результат этого вы видите выделения у ребенка.
Рекомендую подмывать утром и вечером простой водой без средств, средства можно использовать 1-2 раза в неделю, так как они способны смывать защитный липидный слой и слизистая становится более восприимчива к воспалительным изменениям.
Ромашковые ванночки или ванночки с корой дуба по 10-15 минут 2-4 раза в день
Перед сном на область вульвы и влагалища наносите эмульсию полидинакс вирго 6 дней (предварительно вскрыть носик капсулы и содержимое выдавить на слизистую вульвы и во влагалище, но саму капсулу никуда не вводить ее необходимо утилизировать) первое применение может быть дискомфортным.
Ну и лечение основного заболевания.
При отсутствии эффекта в течение 3 дней после начатого лечения необходимо сдать мазок из влагалища, посев из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам и получить лечение согласно чувствительности, но обычно назначают эмпирически, т е методом подбора
И сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекции мочевыделительной системы
Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Добрый вечер
Могу порекомендовать вам попробовать использовать тантум Роза перед сном в течение 5-7 дней. Это порошки для приготовления раствора, только не спринцуйте, а орошайте область вульвы. Данное средство обладает антисептическим и противовоспалительным действием
В течение дня на область покраснения можно наносить мазь бепантен, он способствует успокоению кожи и слизистых и снимает воспаление.
Подскажите, полижинакс не использовали?
Клиент
Нет,не использовали
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Поняла вас, тогда если на симптоматической терапии становится лучше, то можно продолжать ее
Ромашковые ванночки можно делать ежедневно 2-3 раза в день до двух недель (вреда не будет)
Тантум Роза 1 раз перед сном орошать слизистую вульвы 7 дней
В течение дня мазь бепантен наносить на вульву (кожа и слизистая, где есть покраснение)
Пока исключите новые продукты, продукты с красителями, чтобы понять помогает вам или нет рекомендация (это для того, чтобы понять аллергическое или нет воспаление)
Если что пишите, буду рада помочь
Клиент
Спасибо Вам!!!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Скоркйшего выздоровления вашей малышке ?
Клиент
Доброе утро,доктор!
С утра было несколько капель выделений,уместно приступить к полижинанакса или начать с тантум роза?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Порекомендовала-бы вам начать с полижинакс перед сном 1 раз в день 6 дней.
Носик капсулы вскрыть и содержимое выдавить на слизистую вульвы и во влагалище.
Если бы не было уже повторно выделений, то можно было начать с тантум Роза
Клиент
Да,выделения продолжаются,приложила новое фото,начнём лечение
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, фото посмотрела
Выделений меньше, но они сохраняются и повторяются
Ромашку оставьте
Перед сном полижинакс вирго
Первое применение может быть немного дискомфортным, но не обязательно
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.Такие выделения характерны для острого вульвита на фоне ОРВИ. Необходим очный осмотр и назначение местной антибактериальной терапии