Изменение кала морской свинки
Добрый день. Морская свинка самец 5 месяцев. Пару недель назад появились фекалии с насечкой по центру, как на таблетках. В течение примерно 2х недель 15-30 % испражнений стали половинчатыми. Видно, что это не какашка измененной формы, а именно половина нормальной какашки. Поведение никак не изменилось. Очень активен, аппетит отменный. Ест корм истра фуд, сено вода и сочный корм не более 10% массы тела. Кал умеренно увлажненный блестящий. Когда малыш урчит, у него каловый карман сильно выворачивается наружу, почти на сантиметр, но это я наблюдаю уже 2 месяца, а какашки поменялись недавно. Фото прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нормальный кал морской свинки. Патологическим считается уменьшение всех фекалий более чем в половину, или редкий сухой мелкий кал или жидкий кал. Урчание и выворачивание мешка является признаком полового поведения у свинок - самцов, это нормально.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Я пока оставлю вопрос открытым на некоторое время. У меня появился еще один экземпляр его кала только что. Он кашеобразнвй и я такого раньше не видела. Посмотрите, пожалуйста.
Вот такой кал уже не не является нормальным. Причиной может быть начало развития кишечной инфекции, а так же такой стул может быть на фоне погрешностей в питании, некоторые овощи / фрукты могут вызывать послабление. Если аппетит в норме и общее состояние хорошее можно пока убрать полностью сочные корма из рациона, оставить только сено и небольшое количество корма и понаблюдать динамику. Если кал не сформируется в течении 1-2 дней или появится другая симптоматика ( диарея, снижение аппетита) нужно будет обратиться на очный осмотр, повести диагностику по возможности ( исследование кала на кишечные инфекции грызунов, исключить в первую очередь кокцидиоз).
Помимо диеты можно применить пробиотики ( например Ветом 1.1. на кончике ножа 2 р/ сутки 7-10 дней).