Консультация ветеринара /

Чихание и кровь из носа. — вопрос №3106275

Добрый день. В субботу утром вытащили клеща, обработали рану йодом, в обед у собаки резко началось очень сильное чихание, во время чихания прикусила язык до крови, сильно отекла правая часть морды, дали супрастин 1/4 таблетки, собака уснула и до вечера чихания не было. Отек спал.
Вечером была неактивной, на ночь обработали йодом рану на голове и собака снова начала чихать. В воскресенье к чиханию добавилась кровь из носа во время чихания.Сделали рентген легких, прикладываю назначенное лечение, антибиотики пьем один день, пока изменений нет, постоянно чихает или фыркает носом.

Так же в последний год на рентгене всегда выражен бронхиальный рисунок, был кашель в течение полу года. Постоянно просто назначают разные антибиотики. Анализы никакие не назначали, обследования тоже.
Подскажите, пожалуйста, может нужно сдать какие-анализы и пройти обследования.
Может ли это быть из-за попадания инородного тела в нос, например?

Порода йоркширский терьер, возраст 7 лет, девочка.

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае целесообразно провести дообследование - ПЦР респираторный большой профиль, общий анализ крови. Если симптоматика сохранится на фоне лечения может потребоваться проведение риноскопии.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Учитывая внезапное начало чихания и сопутствующие симптомы, наличие инородного тела в носовой полости весьма вероятно. Необходимо провести дополнительное обследование, включающее риноскопию, для исключения инородного тела, полипов и опухолей.
Также рекомендуется провести анализ на свертываемость крови и исключить кровепаразитарные заболевания, передающиеся от клещей.
Кроме того, следует исключить хронические респираторные заболевания, для чего необходимо провести ПЦР-тест на респираторный профиль.
Для исключения аллергической реакции можно давать антигистаминные препараты до пяти дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Учитывая острое начало чихания и кровь из носа, попадание инородного тела в носовую полость очень вероятно,если собака активно обнюхивала траву или землю непосредственно перед появлением симптомов.
Необходимо провести риноскопию (осмотр носовой полости с помощью эндоскопа) под седацией или анестезией.
Если инородное тело не будет обнаружено, необходимо выяснить другие возможные причины.
Рекомендуется цитологическое исследование мазка из носовой полости позволит выявить наличие бактерий, грибков, воспалительных клеток, а также исключить новообразования.
Выраженный бронхиальный рисунок на рентгене и кашель в анамнезе указывают на хронический бронхит.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, на сколько срочно нужно сделать риноскопию ? Ближайшая запись только через неделю. И ещё вопрос что нужно сделать сначала риноскопию или пцр ? ПЦР можно сдать уже завтра.
Ветеринар
ПЦР-тесты на грибковые и бактериальные инфекции, а также на респираторные вирусы (например, Bordetella, Mycoplasma) могут быть полезны. ПЦР лучше сделать до риноскопии
Клиент
Элен Нверовна, хорошо, спасибо большое!