Помощь козлёнку

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как помочь козлёнку. Возраст 2 месяца. Был очень активный, самый крепкий. Внезапно ослеп, в клетке ходит по кругу, голову шатает из стороны в сторону, но не запрокидывает. Спит спокойно. Но, если не во сне, постоянно пребывает в состоянии слепоты, ходит по кругу, либо до препятствия и качает головой из стороны в сторону. Аппетит есть только на еду, но жидкость не пьёт. Заранее благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушением зрения и неврологическими симптомами может сопровождаться дефицит тиамина у коз. В этом случае лечение заключается в введении тиамина парентерально ( инъекционно), курсом доза 10 мг/ кг веса 3 р/ сутки в первые 1-2 дня, далее 1 р/сутки в течении недели.
Но для объективной оценки состояния кощленка и уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По описанным симптомам можно предположить цереброкортикальный некроз, вызванный недостатком витамина В1 (тиамина). Также нельзя исключать ряд других заболеваний, таких как ценуроз и энцефалит.
Необходим очный осмотр специалиста.
Если проблема заключается в недостатке витамина В1, то достаточно инъекций тиамина в дозировке 20 мг на килограмм массы тела, каждые 8 часов, 3 дней подряд. Инъекции следует делать внутримышечно.
Если причиной является бактериальная инфекция, то необходима антибиотикотерапия.
На данный момент обеспечьте козлёнку безопасное пространство. Не допускайте обезвоживания, так как это только усугубит ситуацию. Попытайтесь поить его из бутылки с соской, либо почаще опускайте мордочку в миску с водой.